Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов получит сразу две генерирующие компании к 1 апреля

[14:28 24 января 2013 года ]

Приватизация тепловых энергогенерирующих компаний “Центрэнерго” и “Донбассэнерго” пройдет в первом квартале 2013 года. Об этом заявил старший аналитик Dragon Capital Денис Саква, пишет “Экономическая правда”.

По словам эксперта, Фонд госимущества не уточнил даты проведения аукционов и стартовые цены, однако ранее глава фонда оценивал совокупные поступления от приватизации “Центрэнерго и Донбассэнерго” в размере 2-2,5 млрд. гривен.

“Если ориентировочно предположить, что 2/3 этой суммы придется на “Центрэнерго”, а 1/3 часть — на “Донбассэнерго”, стартовая цена акций “Центрэнерго”, по нашим оценкам, может быть установлена на уровне 6,6 гривен (0,723 долларов) за акцию, что на 12% выше текущей рыночной цены, а акций “Донбассэнерго” — на уровне 33 гривен (2,38 долларов) за акцию, что на 73% выше текущей рыночной цены”, — отметил Саква.

По оценкам эксперта, по итогам года чистая прибыль “Центрэнерго” может достичь рекордных 59 млн. долларов (коэффициент цена/чистая прибыль 4,8), а чистая прибыль “Донбассэнерго” — 35 млн. долларов (коэффициент цена/чистая прибыль 1,7).

“Прогнозируемый главой ФГИ объем поступлений от приватизации предполагает потенциал роста 31-64% к текущим котировкам акций компаний на бирже”, — подытожил эксперт.

Напомним, что практически все конкурсы по продаже объектов энергетики в Украине в течение 2011-2012 годов выигрывал энергетический холдинг Рината Ахметова “ДТЭК”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.