Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов получит контроль над теплоснабжением Киева

[18:15 01 марта 2011 года ]

Депутатская фракция Виталия Кличко “Удар” в Киевсовете выступает против передачи в концессию АЭК “Киевэнерго” объектов теплоснабжения города, поскольку считает, что такой шаг приведет к окончательной потере контроля над собственностью общества, а также сделает невозможным контроль над уровнем тарифов и за качеством услуг. Об этом говорится в соответствующем заявлении фракции, сообщает “Обком”.

Политсила требует от Киевской городской госадминистрации расторгнуть соглашение с АЭК “Киевэнерго” и немедленного выполнить решение Киевсовета о создании коммунального предприятия “Киевтеплокоммунэнерго”.

Во фракции утверждают, что Киев сегодня находится в шаге от окончательной потери контроля над объектами теплоэнергетики. По данным депутатов, командой председателя КГГА Александра Попова подготовлен проект решения, согласно которому в концессию на 49 лет передаются все тепловые сети города, целостные имущественные комплексы ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод “Энергия”.

“То есть, вся система теплоснабжения окончательно перейдет в частные руки. Не надо тешить себя иллюзиями — победителем так называемого конкурса на передачу объектов в концессию станет АЭК “Киевэнерго”, которое и подготовило предложения этой концессии”, — заявляют депутаты.

Между тем, они добавляют, что АЭК “Киевэнерго” сегодня — это компания, 12,73% акций которой “украдены у киевлян”.

“То есть, городская община вообще не имеет никакого влияния на этого монополиста. Это компания, которая пользуется 90% льготами на аренду земли, инженерными сетями, имущественными комплексами объектов теплоснабжения, зарабатывает на этом деньги и не платит ни копейки за это в бюджет”, — подчеркивают в “Ударе”.

Депутаты также обращают внимание, что за 2009 — 2010 гг. тарифы на тепло в Киеве увеличились в четыре раза, но несмотря на это, компания получила из городского бюджета 2010 года как разницу в тарифах 1,94 млрд. грн., а в 2009 году — 1,35 млрд. грн.

Во фракции Виталия Кличко “Удар” также подчеркивают, что “Киевэнерго” до сих пор не выполнила существенного условия соглашения, касающегося реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса города Киева от 2001 года, а именно — не взяла на себя функцию производителя жилищно-коммунальных услуг. То есть, это компания, которая не отвечает перед потребителями за предоставленные некачественные услуги по снабжению горячей воды, отопления, на которую город не имеет никакого влияния.

“Фактически мы имеем дело с частным монополистом, который не придерживается взятых на себя обязательств, хоть получает прибыли. При этом АЭК “Киевэнерго” имеет право полностью распоряжаться коммунальным имуществом: списывать с баланса, приобретать право собственности на результаты услуг и доходы, осуществлять амортизационные начисления и т. п.”, — подчеркивается в заявлении.

Во фракции отмечают, что о деятельности АЭК “Киевэнерго” ярко свидетельствует то, что так и не были установлены приборы учета тепла в жилых домах, хотя они и лежат на складах. “Вопросом остается и то, куда делись средства, заложенные в тарифах на установление этих приборов учета и на модернизацию тепловых сетей”, — подчеркивают депутаты.

Кроме того, ряд масштабных порывов только за февраль, которые оставляли без тепла целые микрорайоны столицы — Оболонь, Соцгородок, центр города, свидетельствуют и о “вкладе” этой компании в модернизацию тепловых сетей города. При этом депутаты политсилы спрашивают себя, куда делись 2 млн. грн., которые, как заверяют во фракции, компания должна ежегодно вкладывать в модернизацию.

“Какие следствия передачи в концессию объектов теплоснабжения города? Однозначно — окончательная потеря контроля над собственностью городской общины, что фактически означает окончательную потерю контроля над уровнем цен и тарифов, потерю любого контроля за качеством предоставления услуг”, — подытоживают депутаты фракции Кличко.

Как уже сообщалось, Попов прогнозирует решение вопроса о передаче в концессию активов, которые арендуются “Киевэнерго”, до конца текущего года. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на уровне Киевсовета на сессии, запланированной на 24 марта с.г.
При этом Попов отметил, что теплогенерирующие и теплоснабжающие активы планируется передать в концессию на условиях открытого конкурса, который объявит Киевсовет.

Также председатель КГГА отметил, что изменение формы юридического сотрудничества в “Киевэнерго” в вопросе активов, арендуемых на данный момент, откроет путь для привлечения многомиллионных инвестиций в тепловое хозяйство города.

В свою очередь, генеральный директор крупнейшего частного акционера “Киевэнерго” — ДТЭК Максим Тимченко заявил, что на данный момент “Киевэнерго” ведет активные переговоры с городской властью по поводу изменения формы юридического сотрудничества, в частности, передачи теплогенерирующих и теплоснабжающих активов в концессию компании.

Напомним, “Киевэнерго” арендует у города теплогенерирующие и теплоснабжающие активы по договору от 2000 года.

Контрольный пакет акций АК “Киевэнерго” (50% +1 акция) принадлежит государству в лице НАК “Энергетическая компания Украины”. 38,9% контролирует частный энергетический холдинг ДТЭК (Донецк).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.