Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов передумал по поводу переноса парламентских выборов

[12:00 23 июня 2019 года ]

Конституционный суд подтвердил законность президентского указа о роспуске Рады и досрочных парламентских выборах, сообщает Зеркало недели

Внеочередные выборы в Раду пройдут 21 июля, шансов остановить запущенный 21 мая процесс с самого начала было немного. По сути, влиятельным игроком, серьезно заинтересованным в переносе выборов, был Ринат Ахметов. Олигарха смущал невысокий рейтинг “Оппозиционного блока”, и он рассчитывал, что смещение даты голосования с лета на осень даст шанс докрутить популярность политсилы. Но еще больше смущал Ахметова высокий рейтинг “Слуги народа”. Хозяин СКМ опасался концентрации власти в одних руках, что грозило ощутимым ударом по его весу и заработкам. Самый богатый человек в стране уже проходил подобное с Януковичем, и не забыл, насколько было больно. Ахметов полагал, что до конца октября новый президент успеет наделать достаточное количество глупостей и растерять популярность. Следовательно, шансы Владимира Зеленского сформировать “монобольшинство” в Раде и Кабмине уменьшались бы. 

Причин, по которым Ахметов, изменил свою позицию по ходу пьесы, по нашей информации, три:

 — олигарха смутила стабильность поддержки неопытного Зеленского и “Слуги народа”. Запаса прочности могло хватить и до осени. 

— кадровая политика Владимира Зеленского несколько успокоила олигарха. Новая властная команда старых хозяев жизни не впечатляет и не пугает. 

— с Ахметовым на Банковой начали говорить. Не о том, о чем всегда, но не пугающе. Потому Ахметов решил не мешать КС окончательно легализовать досрочные выборы. Судьи, подконтрольные ему, могли стать противниками президентского указа. Но стали его защитниками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.