Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов отказывается выплачивать государственному Укрэксимбанку пеню по облигациям

[07:50 07 июля 2016 года ]

29 июня Киевский апелляционный хозяйственный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ООО “ЕСУ” на решение Хозяйственного суда Киева от 11.03.2016 года оставить без удовлетворения, который отказал компании в удовлетворении иска к Укрэксимбанка о признании недействительным п. 3.3 договоров купли-продажи ценных бумаг, пишет Finbalance.

Обосновывая исковые требования, истец отмечал, что положения п. 3.3 договоров купли-продажи ценных бумаг от 24.04.2013 противоречат п. 3 ст. 1 Закона Украины “О ценных бумагах и фондовом рынке” и Проспекту эмиссии облигаций ООО “ЕСУ”, поскольку предусматривают условия, которые могут оказать Укрэксимбанка дополнительные возможности по сравнению с правами других владельцев облигаций, а именно право на взыскание пени в случае неуплаты, неполной или несвоевременной уплаты продавцом покупателю процентного дохода за ценные бумаги и/или непогашения, неполного или несвоевременного погашения номинальной стоимости ценных бумаг в соответствии с условиями проспекта эмиссии облигаций компании и и решения Общего собрания участников ООО “ЕСУ” о закрытом (частном) размещении облигаций от 29 марта 2013 года, протокол № 63.

“Коллегия судей соглашается с судом первой инстанции, ни в Законе Украины ”О ценных бумагах и фондовом рынке“, ни в проспекте эмиссии облигаций Общества с ограниченной ответственностью ”ЕСУ“ не содержится запрета на заключение договоров купли-продажи ценных бумаг с условиями об ответственности продавца в виде пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договоров купли-продажи ценных бумаг”, — говорится среди прочего в постановлении Киевского апелляционного хозсуда от 29 июня 2016 года.

13 мая Киевский апелляционный хозсуд удовлетворил апелляционную жалобу Укрэксимбанка и отменил решение Хозяйственного суда Киева от 3 марта 2016 года, которым было остановлено производство по делу по иску госбанка к ООО “ЕСУ” о взыскании 463,2 млн гривен процентного дохода (по облигациям 2013 года) к решению родственной дела — по иску ООО “ЕСУ” к Укрэксимбанку о признании недействительными пунктов договоров и вступлении соответствующего судебного решения в законную силу.

8 июня Высший хозяйственный суд вернул без рассмотрения кассационную жалобу ООО “ЕСУ” на постановление Киевского апелляционного хозсуда от 13 мая 2016 года (причина — ООО “ЕСУ” не предоставило доказательств направления копии кассационной жалобы третьему лицу, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца — ОАО “Национальный депозитарий Украины”).

Взыскать с ООО “ЕСУ” 382 млн гривен в судебном порядке пытался также Ощадбанк. Согласно с материалами этого дела, речь идет также о задолженности ООО “ЕСУ” по облигациям. Как отмечалось, в апреле 2013 года Сбербанк приобрел соответствующие бумаги на 2 млрд гривен (по неофициальным данным, столько же приобрел Укрэксимбанк), на момент еще обращение в суд соответствующий портфель составил около 1,84 млрд гривен.

“Истец утверждает, что в связи с невыполнением ответчиком обязательств по проспекту эмиссии в части выплаты истцу процентного дохода за 9-11 процентные периоды, задолженность ответчика перед истцом составляет 330 157 027,20 грн. Кроме того, истец просит взыскать с ответчика 38 686 294 грн. 3 копейки пени за просрочку исполнения обязательства по уплате процентного дохода, 10 047 778 грн. 86 копеек инфляционных потерь и 3 496 664 грн. 16 копеек. - 3% годовых ”, — констатировалось в постановлении суда.

Учредителем ООО “ЕСУ” является кипрская компания UA Telecominvest limited, а конечным бенефициаром — Ринат Ахметов. При этом ООО “ЕСУ” принадлежит 92,79% акций “Укртелекома”. В июне 2013 года группа СКМ Ахметова подписала договор о приобретении у австрийской группы EPIC 100% акций UA Telecominvest Limited, получив таким образом контроль над “Укртелекомом”. Условия соглашения (в частности, стоимость) тогда не раскрывалась. Перед этим — в 2011 году — австрийская группа EPIC в ходе приватизации приобрела Укртелеком в Фонда госимущества, заплатив 10,575 млрд грн.

Еще тогда озвучивались предположения, что “австрийцы” могут действовать в интересах донецких бизнесменов, в частности, Ахметова. Вместе с тем, наблюдалась их определенная связь и с тогдашним главой АП Сергеем Левочкиным.

Облигации ООО “ЕСУ” в 2013 году могли выпускаться в том числе для рефинансирования обязательств компании еще образца 2011 — “приватизационного” — года.

Ранее в компании СКМ информировали, что срок обращения бумаг завершался в 2015 году, одновременно с согласия владельцев облигаций соответствующие сроки сместились на 2017 год, то есть, по сути, была проведена реструктуризация.

Учитывая это, можно предположить, что, как минимум, косвенно госбанки финансово помогли переходу “Укретелекома” под контроль Рината Ахметова.

Согласно отчетности ООО “ЕСУ”, чистый убыток этой компании в январе-марте текущего года составил 559,29 млн гривен, тогда как за аналогичный период 2015 году он составлял 1,18 млрд грн. Прибыль ОАО “Укртелеком” в январе-марте составил 97,7 млн грн, тогда как в прошлом году в аналогичном периоде был зафиксирован убыток 165,5 млн гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.