Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов ограничит подачу электричества для государственной шахты в Угледаре

[09:20 11 апреля 2019 года ]

С 11 апреля энергоснабжение шахты “Южнодонбасская №1” будет ограничено по требованию поставщика “последней надежды” (ППН) ГП “Укринтерэнерго”. Об этом сообщает пресс-служба энергохолдинга ДТЭК, передает БизнесЦензор.

“В апреле поставщик последней надежды (ППН) ГП “Укринтерэнерго” подал заявку на отключение от электроснабжения шахты “Южнодонбасская №1”. Оператор сетей распределения (ОСР) обязан выполнить требования законодательства и удовлетворить заявку ППН в обозначенный срок 11 апреля”, — сказано в сообщении.

В компании напомнили, что невыполнение ОСР заявки на отключение и продолжение электроснабжения вопреки требованию поставщика является нарушением закона “О рынке электрической энергии” и Правил пользования розничного рынка электроэнергии.

“Учитывая социальные и экологические риски обесточивания шахты, оператор системы распределения призывает все задействованные стороны как можно скорее выработать решение, которое позволит избежать критического для региона отключения”, — подчеркивается в сообщении.

По данным компании, задолженность шахты за электроэнергию перед “ДТЭК Сети”, т.е. за потребление до 1 января 2019 года, составляет 133 млн грн.

Шахта “Южнодонбасская № 1”, государственное угледобывающее предприятие, находится в Угледаре Донецкой области. Шахта введена в эксплуатацию в 1973 году.

Как сообщалось, по данным в системе ProZorro, шахтоуправление “Южнодонбасское №1” 27 марта заключило договор на поставки электроэнергии с ООО “Энергетическая компания “Укрэнергоуголь”.

“Укрэнергоуголь” до конца года поставит государственному предприятию 43 млн кВт/ч электроэнергии ориентировочной стоимостью 106 млн грн. Таким образом, ориентировочная цена 1 кВт/ч электроэнергии составит 2,47 грн с НДС.

В договоре указано, что ценообразование осуществляется по методу “затраты+”, стоимость услуги поставки определена на уровне 3,34 коп. за кВт/ч (без НДС).

Согласно данным госреестра юрлиц, директором и владельцем 35% капитала зарегистрированного в сентябре 2018 года ООО “Энергетическая компания “Укрэнергоуголь” указана жительница Павлограда Мария Захарова. Еще 65% в компании принадлежит киевлянке Анне Чучковской.

Напомним, согласно закону “О рынке электроэнергии”, с 1 января 2019 года введены новые правила работы на розничном рынке электроэнергии.

Энергоснабжающие компании (облэнерго) были разделены на операторов системы распределения (ОСР) и поставщиков. Все небытовые потребители должны были заключить новые договора на распределение и поставку электроэнергии.

Ряд госструктур (угледобывающие предприятия) и коммунальных предприятий, в том числе и некоторые водоканалы, не смогли заключить новые соглашения и перешли на покупку электроэнергии у поставщика “последней надежды” (ППН) на условии акцептованной поставки.

Услуги ППН стоят на 25-30% дороже, чем у других поставщиков. Максимальный период, в течение которого можно пользоваться услугами ППН, — 90 дней. Операторы системы распределения по закону “О рынке э/э” обязаны отключить от энергоснабжения потребителей, не имеющих поставщика и утративших право находиться на поставке у ППН.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.