Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов объединит огнеупорные активы

[09:32 25 марта 2009 года ]

Компания UMG United Mineral Group Limited (Никосия, Кипр) — 100%-ная дочка ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) на собраниях акционеров ОАО “Дружковское рудоуправление”, ЗАО “Огнеупорнеруд” и АОЗТ “Веско” (все — Дружковка Донецкой обл.) 20 марта провела решения о деноминации их акций до номинала 0,5 грн и назначении единого руководителя предприятий, что является предпосылкой для их объединения в будущем.

Как сообщается в опубликованных во вторник информациях предприятий, акционер “Дружковского рудоуправления” получит 11 акций нового номинала, “Огнеупорнеруда” — 2280 акций, “Веско” — 1680.

Всего планируется выпустить 29 млн 652,920 тыс. шт. акций нового номинала “Дружковского рудоуправления”, 11,4 млн шт. акций “Огнеупорнеруда” и 115 млн 105,2 тыс. шт. акций “Веско”.

При этом у акционеров “Дружковского рудоуправления”, не согласных с решением о деноминации, будет производиться выкуп акций по 11 грн за штуку, у акционеров “Веско” — по договоренности сторон, но не ниже номинальной стоимости, что оговорено соответствующим решением ГКЦБФР от 14 сентября 2000г. №125. Срок выкупа в обоих случаях — с 21 марта по 20 апреля текущего года включительно.

При этом в официальной информации АОЗТ “Веско” говорится, что “прибыли на акцию по годовой финансовой отчетности за 2008 год нет, есть убыток от деятельности”. Вместе с тем, ранее АОЗТ в объявлении о проведении собрания акционеров 20 марта текущего года сообщало, что АОЗТ “Веско” в 2008 году получило чистую прибыль в размере 4,487 млн грн., при этом нераспределенная прибыль на конец 2008 года составила 15,835 млн грн.

Выкуп акций “Огнеупорнеруд” проводиться не будет, так как UMG United Mineral Group Limited принадлежит 100% уставного капитала общества.

Согласно публикациям, на собраниях акционеров “Огнеупорнеруд” и “Веско” было принято решение о назначении их генеральным директором генерального директора “Дружковского рудоуправления” Евгения Цимармана сроком на один год.

ОАО “Дружковское рудоуправление” основано в 1993 году, специализируется на добыче керамической и огнеупорной глины для производства огнеупоров, а также формовочного песка. Уставный капитал ОАО — 14,826 млн грн. Предприятие в 2008 году снизило чистую прибыль на 49,3% по сравнению с предыдущим годом — до 11,797 млн грн.

ЗАО “Огнеупорнеруд” создано в 1996 году. Компания занимается добычей глины и каолина. Предприятие в 2008 году снизило чистую прибыль на 54,3% по сравнению с предыдущим годом — до 4,054 млн грн. Уставный капитал ЗАО — 5,7 млн грн.

АОЗТ “Веско”, до 1994 года известное как “Веселовский рудник по добыче огнеупорных и тугоплавких глин”, является крупнейшим в Украине предприятием по добыче глин, обладающих высокой пластичностью, белым цветом и прочностью после обжига, используемых для производства керамической плитки, фарфора, фаянса, стекла, хрусталя, электроизоляторов, санфаянса, кирпича и черепицы. Компания в 2008 году сократила чистую прибыль на 74% -- до 4,487 млн грн.

Группа СКМ владеет 99,093% акций ОАО “Дружковское рудоуправление” и 100% акций ЗАО “Огнеупорнеруд” через свою 100%-ную “дочку” — UMG (United Minerals Group) Limited (Кипр). UMG также принадлежит 95,2609 % акций АОЗТ “Веско”.

ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” — крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики. 90% акций ЗАО “СКМ” принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

В группу СКМ, в частности, входят компании “Метинвест Холдинг”, “ДТЭК”, “Фарлеп-Инвест”, “Оптима Телеком”, “СКМ Финанс”, ИГ “Сегодня”, ТРК “Украина”, “Украинский Ритейл”.

В марте 2007 года СКМ сообщил, что в рамках существующей стратегии реструктуризации бизнеса создал дочку UMG United Mineral Group Limited для управления активами в глинодобывающем бизнесе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.