Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов не собирается закрывать последний в Украине мартен

[16:20 18 июня 2020 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” не планирует выводить из эксплуатации устаревшее мартеновское производство на “Запорожстали” до строительства кислородно-конвертерного цеха (ККЦ), строительство которого откладывается из-за нехватки средств. Об этом сообщил генеральный директор группы “Метинвест” Юрий Рыженков, передает Интерфакс-Украина.

Гендиректор назвал реконструкцию сталеплавильного производства на “Запорожстали” с последующим закрытием мартеновского производства одним из самых актуальных и весомых вопросов для компании.

По его словам, в прошлом году компания максимально приблизились к реализации проекта строительства ККЦ, подготовили площадку, построили новую дорогу в Запорожье стоимостью около 220 млн грн.

“Но к сожалению, рецессия в мировой экономике, защитные меры против украинского проката, а теперь еще и пандемия коронавируса — они все вносят коррективы в этот процесс и сейчас очень сложно привлечь необходимые инвестиции — около $1,5 млрд — для строительства нового ККЦ. И на сегодня непонятна судьба этого масштабного проекта”, — сказал Рыженков.

В то же время гендиректор заявил, что компания не планирует выводить из эксплуатации мартен без его замены новым производством, так как это повлечет сокращение производства и увольнение 2/3 сотрудников комбината.

Как сообщалось, Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР) в марте 2020 года остановил работу двухванного сталеплавильного агрегата (ДСПА) №6, что знаменует закрытие мартеновского цеха предприятия. К июню была демонтирована часть оборудования.

Таким образом, после вывода из эксплуатации мартеновского цеха “ММК им. Ильича” в 2015 году последнее мартеновское производство в Украине остается на комбинате “Запорожсталь”.

Первая мартеновская печь была сконструирована в 1864 году. Ими не пользуются больше нигде в мире, кроме Украины и Индии. Начиная с 1970-х годов новые мартеновские печи в мире больше не строятся, а старые останавливают. Два года назад последнюю в стране мартеновскую печь закрыли в России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.