Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов не дал Виталию Кропачеву купить железнодорожный актив за 301 млн гривен

[10:40 16 сентября 2021 года ]

Фонд госимущества Украины не получил более 300 млн гривень за ж/д пути, которыми интересовались “Укрдонинвест” Виталия Кропачева и “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского. Об этом сообщает НВ-Бизнес.

Напомним, что 20 августа 2021 года состоялся приватизационный онлайн-аукцион Целостного имущественного комплекса (ЦМК) промышленного железнодорожного транспорта ГОАО “Димитровуглепогрузтранс”, который находится в городе Мирноград (ранее Димитров) Донецкой обл. Это комплекс подъездных железнодорожных путей, который соединяет несколько угольных шахт с обогатительными фабриками и путями Укрзализныци.

Стартовая цена всех объектов малой приватизации, согласно Закону Украины “О приватизации государственного и коммунального имущества”, устанавливается на уровне балансовой стоимости объекта (активов объекта). Соответственно, для первого аукциона по продаже  цена была установлена на уровне чуть более 67 млн грн.

“В онлайн-аукционе приняли участие три участника, которые увеличили цену в 4,5 раза со стартовых 67063556 грн до 301 000 000 грн”, — напоминают в пресс-службе Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

Это ООО Углепромтранс, которое является арендатором ЦИК. Общество сделало единственную ставку на уровне стартовой суммы и не участвовало в дальнейших торгах. Оно входит в Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского.

ООО Коал Транс и ООО Укрдонинвест, которые подняли цену до 300 и 301 млн грн соответственно.

Коал Транс — это компания из города Кременчуг, которая еще летом называлась Юридическая компания адвокатское бюро Келембет и партнеры, и принадлежала местному адвокату Александру Келембету. С 11 сентября ее учредителем является киевлянин Александр Гетманюк.

Укрдонинвест — холдинговая компания известного угольного бизнесмена Виталия Кропачева, которая и стала победителем аукциона.

В итоге результаты аукциона по продаже ЦИК Димитровуглепогрузтранс были отменены. “На основании проверки документов прилагаемых к заявлению на участие в приватизации объекта, победителю аукциона было отказано в заключении договора купли-продажи в связи с неполным пакетом документов. В результате, гарантийный взнос в размере 10% от стартовой цены уплаченный участником, который занял первое место, будет перечислен в госбюджет”, — сообщили в ФГИУ.

Соответствующий приказ за подписью и.о. начальника регионального отделения ФГИУ по Донецкой и Луганской областям Александра Волкова опубликован в системе Прозорро Продажи. Формальной причиной для отказа стало то, что Укрдонинвест не подал выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований Украины. Примечательно, что в ноябре 2018 почти за такую же ошибку ФГИ не допустил компанию Кропачева на аукцион по продаже 78% акций ПАО Центрэнерго. И тогда Укрдонинвест пытался обжаловать это решение через суд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.