Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов: мы хотим держать золото!

[10:00 26 апреля 2012 года ]

Президент “Шахтера” Ринат Ахметов полагает, что вся система украинского футбола всегда работала для защиты лишь одной команды — Динамо. Об этом он рассказал на встрече с послом Франции Аленом Реми, который в составе делегации посетил СТБ Кирша и “Донбасс Арену”, сообщает сайт “Шахтера”.

“Перед вами кадр: мы впервые стали чемпионами, — сказал Ринат Леонидович, указывая на большое фото в тоннеле для игроков. — Это итальянский тренер Невио Скала. Клуб из провинции никогда не становился чемпионом. Вся система всегда работала на столицу, на киевское Динамо. А мы — провинция. Но у нас есть амбиции — мы тоже хотим в руках держать золото! И вот, когда я более пятнадцати лет назад стал владельцем клуба, поставил такие задачи. Для того чтобы победить, мне нужно было пригласить тренера с именем. Я пригласил итальянца. Тогда на меня оказывалось огромное давление, ведь это был первый иностранный тренер на постсоветском пространстве. Давление было и на него, и на меня — относительно того, что это непатриотично. И тогда я сказал: “Для меня патриот не тот, кто родился и вырос в Украине, а тот, кто работает на Украину”. После этого чемпионства мы побеждали еще пять раз”.

Кроме того, президент Шахтера рассказал, как решил построить Донбасс Арену. “Идея его построить возникла во время матча сборных Франции и Украины. Это было 27 марта 1999 года на Стад де Франс. Я посмотрел на стадион и сразу захотел построить что-то грандиозное здесь, в Донецке. И об этом сказал всем публично. Через десять лет была открыта Донбасс Арена. В 1999 году появилась мечта. Мечта была, а денег — нет. В 2002 году я уже пригласил английскую компанию, где трудились одни из лучших архитекторов — ArupSport. Тогда мы начали изучать геологию, где лучше построить стадион. У нас было две альтернативы — два места. Мы остановились на этом, хотя оно не самое центральное в городе. Напротив расположен Олимпийский, который раньше назывался Локомотив. Старый стадион Шахтер — в другом парке. Здесь же, на месте Донбасс Арены, раньше было что-то вроде посадки. Из нее мы сделали парк, благоустроили. Сегодня это одно из самых любимых мест у жителей города, даже если пройтись по парку, увидите, как прогуливаются люди”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.