Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов купит у находящегося под следствием поляка банк

[09:00 07 ноября 2021 года ]

Ринат Ахметов собирается купить Идея Банк польского Getin Holding. Об этом пишет украинский Forbes.

Издание отмечает соглашение пока не завершено, однако в ближайшие дни стороны, вероятно, заявят НБУ о намерении нового инвестора купить Идея Банк, сказал топ-менеджер Нацбанка. О заинтересованности бизнесмена в банке сообщили два собеседника на финансовом рынке, знакомых с готовящимся соглашением. 

В пресс-службе ПУМБ заявили, что структуры Ахметова действительно рассматривают покупку наравне с другими потенциальными покупателями. 

Ранее ссобщалось, что генеральный менеджер Альфа-Банка Рафал Ющак договорился с владельцем Idea Bank Лешеком Чарнецким о продаже.

В конце декабря 2019 года владелец Идея Банка Getin Holding SA и Dragon Capital Томаша Фиалы договорились о продаже банка за 1,37 млрд грн (около $58 млн по курсу на тот момент), но сделка не состоялась. 

Идея Банк — один из старейших на украинском рынке. Банк был зарегистрирован в августе 1989 года как банк развития лесной и деревообрабатывающей промышленности Прикарпатлесбанк. В июне 2007 года банк купила польская финансовая группа Getin Holding S.A. 

В 2020 году владелец польского Idea Bank Лешек Чарнецки стал фигурантом расследования польских правоохранителей, сам банк из-за долгов был передан одному из крупнейших банков Польши Pekao S.A. 

ПУМБ уже имеет опыт слияния с другими игроками: с корпоративным Донгорбанком в 2011 году и розничным Банком Ренессанс Капитал в 2015 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.