Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов купит четыре энергокомпании

[09:20 21 сентября 2011 года ]

Крупнейший частный вертикально-интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК рассчитывает на участие в приватизации энергогенерирующих компаний “Захид-” и “Днипроэнерго” и энергоснабжающих компаний “Киевэнерго” и “Донецкоблэнерго”. Об этом сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Есть группа компаний, в которых мы являемся сейчас акционерами и в которых мы однозначно будем заинтересованы в увеличении пакета”, — сказал он.

“Однако все зависит от условий приватизации. Вот когда нам будут известны условия, мы сможем сказать окончательно”, — добавил он.

Тимченко отметил, что компания, как частный акционер, в ответ на обращения профсоюзных организаций и самих энергокомпаний подавала свои предложения по формированию условий приватизации. “В основном это касалось инвестиционной программы и видения дальнейшего развития, но надо видеть финальные результаты, чтобы принять решение (об участии в приватизации)”, — сказал гендиректор ДТЭК.

По его мнению, было бы неправильно вводить в условия конкурса требование к претенденту владеть угольными активами в Украине, потому что это будет сужать круг участников.

“Не так их много в Украине, поэтому это не совсем правильно. Но накладывать определенные обязательства закупать украинский уголь — я считаю, это критически важно для государства, и в свете энергобезопасности и поддержки угольной отрасли”, — сказал М.Тимченко.

“Сегодня энергетический уголь является ключевым ресурсом, который потребляется внутри страны, и здесь должны быть какие-то обязательства для тех, кто участвует в приватизации”, — добавил он.

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 21 сентября планирует утвердить условия проведения конкурсов по продаже 45,103% акций “Захидэнерго” и 25% акций “Киевэнерго”. Условия их приватизации намерен прокомментировать в этот же день на пресс-конференции глава Фонда государственного имущества Александр Рябченко.

ДТЭК на апрель этого года владел 47,55% акций “Днипроэнерго”, 24,99% акций “Захидэнерго”, 39,98% акций “Киевэнерго”, 30,6% акций “Донецкоблэнерго” и 12,49% “Крымэнерго”.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Согласно консолидированным аудированным финансовым результатам, ДТЭК в 2010 году увеличил чистую прибыль в 3,3 раза — до 0,36 млрд долларов, а выручку — на 61,8%, до 3,05 млрд долларов. Вклад угольного сектора в формирование доходов холдинга составил 1,21 млрд долларов, электрогенерирующих мощностей — 0,99 млрд долларов, за счет поставки электроэнергии “ДТЭК” удалось получить 0,85 млрд долларов дохода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.