Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов купит 2,6 млн тонн вражеского угля

[14:02 14 ноября 2014 года ]

ДТЭК в 2014 году импортировал около 1,3 млн тонн угля антрацитовых марок российского происхождения, еще столько же будет завезено до конца года. Об этом сообщил генеральный директор энергохолдинга Максим Тимченко журналистам в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

По словам Тимченко, вывоз дефицитного антрацита с подконтрольных ДТЭК угледобывающих предприятий “Свердловантрацит” и “Ровенькиантрацит” осуществляется в крайне незначительных объемах. “В районе 3-4 тыс. тонн в сутки. Самая главная проблема — это Дебальцево, узловая станция. Пока не остановится война в Дебальцево, мы серьезные объемы не сможем завезти”, — уточнил Тимченко. Он также сообщил, что на складах этих предприятий находится около 1,5 млн тонн угля.

Глава ДТЭК отметил, что государство в лице ГП “Энергорынок” должно энергогенерирующим предприятиям ДТЭК 1,8 млрд гривен, по итогам ноября задолженность может увеличиться до 2,1 млрд гривен. “А это те деньги, которые необходимо платить за уголь”, — добавил Тимченко.

При этом он обратил внимание, что себестоимость 1 кВт-ч электроэнергии, вырабатываемой газомазутным блоком №5 на Трипольской ТЭС ПАО “Центрэнерго”, составляет 2 гривны, тогда как угольного — 0,86 гривны.

Дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался и где в настоящее время на складах только госшахт находится около 2 млн тонн такого угля. В Минэнергоугля оценивают необходимость в импорте 1 млн тонн угля этих марок в месяц, из которых государственному “Центрэнерго” необходимо около 330-350 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-11-14 14:41:37] [ Аноним с адреса 77.52.157.* ]

Истинный патриот должен жить в палатке и греться дровами и скаканьем

[2014-11-14 14:11:20] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

истинные враги - это вот такие сми. они разжигают вражду между людьми. идисам повоюй, писака, раз такой воинственный

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.