Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов купил “Укртелеком”

[11:11 21 декабря 2010 года ]

В конкурсе по продаже “Укртелекома” планирует участвовать только одна компания — СКМ Рината Ахметова, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

Вчера закончился прием заявок на участие в конкурсе по приватизации “Укртелекома”, назначенном на 28 декабря. По состоянию на 18.00 заявку подала лишь одна структура — компания, связанная с группой СКМ Рината Ахметова. На сегодня запланирована пресс-конференция председателя ФГИ Александра Рябченко, в ходе которой будет объявлено о дальнейших перспективах приватизации компании, сообщили в пресс-службе фонда.

Ранее именно СКМ называлась основным претендентом на “Укртелеком” наряду с российской МТС, принадлежащей АФК “Система”. Вчера гендиректор “МТС-Украина” Андрей Дубовсков сказал, что компания не подавала заявку на участие в конкурсе. По словам вице-президента АФК “Система” Ирины Потехиной, холдинг также не подавал заявку на участие в приватизации. Источник, близкий к акционерам “МТС-Украина”, сообщил, что компания отказалась от участия в конкурсе. “Актив сильно переоценен с точки зрения потенциала роста в рамках нынешних тендерных условий”, — заявил собеседник.

Согласно положению о порядке проведения приватизационных конкурсов, в случае если желание участвовать в торгах изъявила лишь одна компания, ФГИ обязан предложить ей выкупить выставляемый пакет акций по результатам независимой экспертной оценки, разъяснил источник в фонде: “Сейчас ФГИ должен отобрать оценщика госпакета акций “Укртелекома”, при этом полученная в ходе оценки стоимость не может быть ниже заявленной стартовой, то есть 10,5 млрд. грн.”. По его словам, после проведения оценки ФГИ сможет сделать оферту участнику на выкуп госпакета акций.

По словам аналитика Concorde Capital Егора Самусенко, справедливая оценка “Укртелекома” при условии наличия эффективного собственника превышает заявленную стартовую стоимость почти вдвое.

Эксперты предполагают, что независимая оценка “Укртелекома” скорее всего будет близкой к заявленной стартовой стоимости, и СКМ воспользуется своим правом на выкуп. Помимо выплаты стоимости компании, покупателя ждут серьезные вложения — по словам господина Самусенко, только в 2011 году новый собственник должен будет инвестировать в компанию не менее 1,5 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.