Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов и Загид Краснов разделили полмиллиарда гривен “Укрзализныци”

[13:56 14 июля 2015 года ]

ГП “Укрзализнычпостач” 2 июля по результатам тендеров заключило ряд соглашений на поставку запчастей на общую сумму 424,060 млн гривен. Об этом сообщается в “Вестнике государственных закупок”, передают Наші гроші.

Заказаны стрелочные переводы, башмакосбрасыватели, уравнительные устройства, рамные рельсы, крестовины.

Изначально общая сумма заключенных сделок составляла 433,510 млн гривен, однако впоследствии были подписаны дополнительные соглашения которыми цены на запчасти снижены, поэтому общая сумма закупки также снизилась на 11 млн (все цены ниже).

Большую часть средств — 272,380 млн гривен — получит ПАО “Днепропетровский стрелочный завод”.

Сейчас завод оформлен на пять кипрских компаний: Epimex operations limited, Iapsem holdings limited, Jonen capital limited, Anaxsol invesments limited и Darinor enterprises limited.

Вместе с тем, к концу 2013 года основными акционерами завода были Загид Краснов, Игорь Левин и Сергей Тараненко, которые владели 53% акций компании. Загид Краснов некоторое время еще оставался председателем наблюдательного совета и миноритарным акционером.

Напомним, в 2012 году Краснов с кумом Владимира Путина Виктором Медведчуком и его советником Сергеем Глазьевым, а также народным депутатом от Партии регионов Олегом Царевым агитировал за Таможенный союз. Позже заявил, что “с первых дней стоял на Майдане”.

При этом единственным конкурентом завода на одном из тендеров (на 49,87 млн гривен) было ООО “Днипрозализничпостачання”. Директором фирмы в 2011 году был Дмитрий Абрамов. По данным SMIDA он был совладельцем Днепропетровского стрелочного минимум до 2006 года, удерживая пакет акций в размере 9,93%.

Кроме того, в 2004-2007 годах он был партнером (ООО “Тигрис”) Мирона Сосновского, экс-члена и секретаря Наблюдательного совета завода.

Владельцем “Днипрозализничпостачання” пока также является Абрамов, хотя еще в прошлом году фирма была оформлена на Александра Дядченкова, который ранее руководил ООО “Торговый дом “Днепропетровский стрелочный завод”.

Остальные 151,680 млн гривен заплатят ООО “Трансинвест Холдинг”. Компания на 99,9% принадлежит кипрской “Лемтранс лимитед” Рината Ахметова, еще на 0,1% — корпорации “Межрегиональный промышленный союз”. Конкурентом фирмы на тендере также являлось ООО “Днипрозализничпостачання” Абрамова.

В прошлом году Днепропетровский стрелочный взял на тендерах железной дороги только 23,34 млн гривен, но разыграл еще 221 млн гривен из “Днипрозализничпостачання” в пользу последнего. А “Трансинвест Холдинг” в прошлом году получил заказов на 199,87 млн гривен.

В позапрошлом году финансирование распределилось наоборот: фирма Ахметова получила лишь 10 млн гривен на тендерах УЗП, а стрелочный завод — 152,27 млн гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.