Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов и Константин Жеваго получили льготы от Мининфраструктуры

[18:47 03 сентября 2015 года ]

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский предоставил очередные льготные тарифы на портовые сборы для грузовых судов СКМ Рината Ахметова и Ferrexpo Констанина Жеваго.

Как отмечает Одесса Медиа, это — дополнительные скидки к уже имеющимся на корабельный сбор для судов, следующих к причалам и от причалов №№ 18-22 порта “Южный”. Теперь Администрация морских портов Украины (АМПУ) будет взимать 25% от базового тарифа корабельного сбора. Новые тарифы вполовину ниже существующих, которые в свою очередь уже составляют 50% от базовых.

Как сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, в Минюсте зарегистрирован приказ “О внесении изменений в приказ Министерства инфраструктуры от 27 мая 2013 года №316”, который вводит ряд новых правил при взимании портовых сборов. В частности, предоставляются скидки на корабельный сбор для частных портовых операторов-собственников операционных акваторий, которые обслуживают грузы СКМ и Ferrexpo в порту “Южный”.

В условиях низких цен на рынках железорудного сырья, Мининфраструктуры таким образом поддерживает основных экспортеров. Грузооборот СКМ и Ferrexpo в акватории Южного в 2014 году составил 19,6 млн. тонн и 6,2 млн. тонн соответственно.

Пресс-служба Мининфраструктуры утверждает, что документ должен способствовать повышению привлекательности и прозрачности функционирования морских портов Украины. При этом, согласно изменениям в приказе, суда, которые “выполняют грузовые операции у причалов №№ 18-22” получают скидки на портовый сбор, благодаря которым олигархи смогут экономить в год порядка 300 млн. гривен.

Приказ официально будет опубликован в ближайшее время. Как отмечает издание, скорее всего, Андрей Пивоварский пытается успеть оформить скидки Ахметову и Жеваго перед своим уходом, как и все его предшественники.

Недавно министр инфраструктуры также объявил и о привлечении иностранного инвестора для строительства зернового терминала на причале №25 в акватории порта “Южный”, для которого АМПУ сделает дноуглубление и предоставит аналогичные скидки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.