Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов хочет знать собственников банков

[08:14 24 марта 2011 года ]

Практическая реализация подписанного президентом Украины закона о внесении поправок в банковское законодательство (№3024-VI) увеличит прозрачность структуры собственников кредитно-финансовых учреждений, что будет содействовать повышению надежности банковской системы страны, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Уже можно говорить о том, что впервые в Украине Нацбанк и общество смогут узнать конечных бенефициаров (выгодополучателей) банков. Это необходимо для предотвращения выведения банковских капиталов сделками со связанными лицами. Это шаг в сторону большей прозрачности и надежности банковской системы”, — цитируется глава центрального банка в сообщении НБУ, переданном в среду.

Как сообщалось, закон №3024-VI, среди прочего, расширяет требования по открытию информации о собственниках банков, а также увеличивает уровень минимального размера уставного капитала финучреждений с 75 млн грн до 120 млн грн. Закон вступит в силу 16 июня 2011 года.

В сообщении также отмечается, что повышение прозрачности собственности в финансовом секторе включено и в программу реформ президента Украины, и в меморандум украинских властей, подготовленный в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

“Законопроект был подан в парламент еще до финансового кризиса. Уже тогда (в 2006 году) необходимость изменений в сторону открытости и прозрачности деятельности банков для авторов законопроекта была очевидна. А с наступлением финансового кризиса значимость предлагаемых мер усилилась максимально”, — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, инициаторами данных законодательных изменений выступили представители парламентской фракции Партии регионов Юрий Воропаев, Ринат Ахметов и Александр Вилкул (ныне — глава Днепропетровской облгосадминистрации).

В сообщении также подчеркивается, что кризис 2008 года показал, что одного раскрытия информации о собственниках банков недостаточно для обеспечения надежности и устойчивости деятельности банковского сектора: Базельский комитет ужесточил требования к капиталу банков и показателям его адекватности.

В связи с этим в законе №3024-VI предусмотрено повышение требований к капиталу украинских банков.

“Логика проста — большие банки собственными капиталами надежнее обеспечивают защиту вкладов. Введенная позже (в законопроект) норма о повышении требований к капиталу банков с 75 млн до 120 млн грн — требование времени и отражает глобальные тенденции развития регулирования финансового сектора. Найденный компромисс с учетом пятилетнего переходного периода должен найти понимание у всех участников рынка”, — резюмируется в сообщении.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.