Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов хочет получить от России за “Крымэнерго” 500 млн долларов, хотя сам заплатил 40 миллионов

[10:40 12 апреля 2017 года ]

“ДТЭК Крымэнерго”, входящая в группу ДТЭК Рината Ахметова, начала процедуру разрешения инвестспора по соглашению о взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной. Об этом говорится в сообщении компании. Если спор не будет разрешен путем переговоров, “ДТЭК Крымэнерго” передаст его на рассмотрение в международный арбитраж, отмечается в сообщении, пишут Ведомости.

Основные владельцы “Крымэнерго” — ДТЭК (57,49%) и правительство Украины (25% плюс 1 акция). В мае 2012 года Фонд госимущества Украины продал ДТЭК 45% акций “Крымэнерго” за 256,1 млн гривен (30,7 млн долларов). Всего на концентрацию своего нынешнего пакета “Крымэнерго” ДТЭК потратил менее 40 млн долларов.

В инвестспоре обычно рассматривается требование инвестора к государству о защите инвестиций на территории этого государства, говорит партнер BGP Ligitation Александр Ванеев. Требование может сводиться к взысканию убытков в виде утраты имущества или недополученной прибыли в результате действий государства, рассказывает он.

Сумма компенсации фактических и потенциальных убытков “ДТЭК Крымэнерго” может составить более $500 млн, оценивает ДТЭК. Компания была крупнейшим поставщиком электроэнергии в Крыму и обеспечивала более 80% поставок на полуострове. Тарифы в Крыму до 2014 года были завышены, возможно, компания в расчетах учитывала именно эти оценки, допускает директор российского Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

ДТЭК — крупнейший энергохолдинг Украины, он владеет станциями мощностью более 17 ГВт, а также четырьмя компаниями по передаче электроэнергии в Крыму. После присоединения Крыма к России “ДТЭК Крымэнерго” работала в новых условиях почти год, а в январе 2015 г. была национализирована. “С момента незаконного захвата мы активно занимались восстановлением документов, формированием доказательной базы, разработкой юридической стратегии”, — приводятся в сообщении слова и. о. гендиректора ДТЭК Дмитрия Сахарука.

Представитель “Крымэнерго” переадресовал вопрос в Минтопэнерго Крыма, там на запрос не ответили. Представитель Минэнерго сказал, что вопрос находится в ведении МИДа, получить его комментарии не удалось.

Документ, на который ссылается ДТЭК, не исключает экспроприации имущества, но устанавливает условие — компенсация в размере рыночной стоимости объекта, говорит управляющий партнер компании “Юрпартнеръ” Антон Толмачев. Но есть очень сложный нюанс, отмечает он: по международному законодательству защищаются инвестиции на территории договаривающихся сторон, но принадлежность Крыма судами, уполномоченными рассматривать такие споры (например, стокгольмский арбитраж), не подтверждена. Чтобы этот конфликт перешел в разряд инвестиционных споров, нужно, чтобы Крым был признан частью России, заключает Толмачев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-04-12 13:07:27] [ Аноним с адреса 62.210.26.* ]

Все претензии к Укринтерэнерго. Это они заключили с москалями новый договор в котором Ахметовские сети не при делах. Вполне естественно что Ахметов практически тут же получил претензию от москалей на неисполнение обязательств по устойчивому энергоснабжению региона. Что в общем то так и было, свет отключали регулярно. Вот так руками сепаров страна борется с неправильной олигархией: Януковоща и его людей грабят из Киева, а Ахметова из Москвы.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.