Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов демонтирует киевский ЦУМ

[08:48 06 февраля 2013 года ]

ООО “ЭСТА Холдинг”, управляющая компания группы “ЭСТА”, созданной СКМ (все Донецк) для реализации проектов в сфере недвижимости, намерено до конца лета 2013 года завершить демонтаж Центрального универмага (ЦУМ) в Киеве, в рамках которого планируется разборка здания за исключением главных фасадов по ул.Крещатик и ул.Богдана Хмельницкого, передает “Интерфакс-Украина”.

“Демонтаж ЦУМа продлится до конца лета 2013 года. Летом компания “ЭСТА Холдинг” приступит к работам по подземной части здания”, — сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе холдинга.

Ранее сообщалось, что для удержания фасадов ЦУМа будут установлены металлические конструкции, фиксирующие фасады на весь период реконструкции. Кроме того, на данном этапе за пределы площадки будут вынесены внешние сети. Проектная документация на этот этап реконструкции одобрена “Укргосинвестэкспертизой”.

Кроме того, согласно исследованию, проведенного компанией GfK Ukraine в декабре 2012 года, подавляющее большинство киевлян высказались за необходимость проведения реконструкции киевского ЦУМа и выразили готовность ожидать завершения работ в 2015 году, если это оправдает их ожидания.

В ходе данного исследования осведомленности о реконструкции ЦУМа среди киевлян было опрошено 477 жителей столицы в возрасте от 23 до 44 лет и 401 человек старше 45 лет.

“По результатам исследования осведомленности о реконструкции ЦУМа среди киевлян разных возрастных групп, отношение киевлян к проекту положительное — 59% опрошенных молодых людей и такая же доля людей старшего поколения поддерживают реконструкцию. Лишь 11% молодежи и 16% пожилых киевлян относятся к ней отрицательно. При этом более 50% опрошенных считают, что ЦУМ сможет стать их любимым магазином, если обеспечит доступные цены и широкий ассортимент качественных товаров”, — сообщил заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский.

Согласно исследованию, 75% киевлян в возрасте от 23 до 44 лет планируют посещать универмаг раз в месяц и чаще, в первую очередь, благодаря его удобному расположению. При этом 61% людей старше 45 лет согласны подождать несколько лет, если это гарантирует итог в виде качественного универмага европейского уровня.

“За историческим фасадом появится современный магазин, в котором можно купить все. Старые элементы будут интегрированы в новый интерьер так, чтобы стать его органичной частью и при этом не потеряться в нем, сохранить свое законное место старожила. К 2015 году старый ЦУМ получит новую жизнь”, — сообщил исполнительный директор “ЭСТА Холдинга” Максим Громадцов.

Как сообщалось, в октябре 2012 года проект реконструкции ЦУМа был рассмотрен на Консультационном совете при Главном управлении охраны культурного наследия КГГА и позитивно оценен большинством участников совета.

Ранее исполнительный директор компании “ЭСТА Холдинг” Миксим Громадцов сообщил, что “ЭСТА Холдинг” принял решение сохранить в неизменном виде и провести детальную реставрацию фасадов Центрального универмага (ЦУМ) в Киеве в ходе реализации проекта реконструкции здания.

Подготовительные работы по проекту реконструкция столичного ЦУМа выполняют специалисты немецкой строительной компании “Штрабаг”.

Наиболее характерные элементы интерьера ЦУМа, такие как мраморные лестницы, были разобраны и законсервированы для дальнейшего использования в интерьере реконструированного универмага.

В результате реконструкции “ЭСТА” планирует увеличить общую площадь универмага почти вдвое — до 37,74 тыс. кв. м и построить подземную парковку на 180 мест за счет использования территории внутреннего двора и подземного пространства. Все конструкции ЦУМа за исключением фасадов будут разобраны, при этом главные фасады здания постройки 1939 года будут укреплены, их внешний вид будет сохранен.

ЦУМ сохранит традиционный формат универмага.

Концепцию обновленного ЦУМа разработали британское архитектурное бюро Benoy в партнерстве с украинской архитектурной мастерской “Л.Скорик”.

В реконструкцию универмага “ЭСТА Холдинг” планирует инвестировать более $100 млн. Планируется, что управлять зданием будет непосредственно компания “ЭСТА Холдинг”.

Завершение реконструкции ЦУМа, который был закрыт с 1 февраля 2012 года, запланировано на весну 2015 года.

Компания “ЭСТА Холдинг” — управляющая компания группы “ЭСТА” — холдинга недвижимости группы “СКМ”. “ЭСТА Холдинг” выступает в качестве инвестора и девелопера, а также осуществляет стратегическое управление объектами коммерческой, гостиничной и жилой недвижимости.

В Группу “ЭСТА” входят гостиницы “Донбасс Палас” (Донецк), “Опера” (Киев), Park Inn (Донецк), логистический комплекс (Днепропетровск), многофункциональный комплекс “Пушкинский” (Донецк), также ряд проектов на стадии реализации (киевский ЦУМ). Кроме того, группа является владельцем второй очереди бизнес-центра “Леонардо” (Киев).

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.