Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов, Сергей Левочкин и Сергей Тигипко могут пойти на выборы единым блоком

[08:57 21 августа 2014 года ]

Партия регионов начала подготовку к досрочным выборам Верховной Рады, которые президент Петр Порошенко может объявить уже на следующей неделе. Партия намерена сделать ставку на выборы в мажоритарных округах, где многие ее кандидаты будут участвовать в качестве самовыдвиженцев. Кроме того, политсила серьезно рассматривает возможность создания общего предвыборного проекта с бывшими членами партии.

Народный депутат Анатолий Близнюк (Партия регионов) рассказал Капиталу, что бывшая правящая партия уже начала готовиться к выборам. По его словам, сейчас руководство ПР активно обсуждает кандидатуры для выдвижения в одномандатных избирательных округах. Эту же информацию изданию подтвердил зампредседателя Запорожской городской организации ПР Николай Северин, по словам которого в партии уже определились с частью кандидатов на мажоритарных округах. “Уже известно, что по одному округу из четырех, которые расположены в Запорожье, на выборы от партии пойдет народный депутат Вячеслав Богуслаев”, — сказал Северин.

Народный депутат Михаил Чечетов (Партия регионов), рассказал, что партия в своей избирательной кампании сделает ставку на лозунг о прекращении боевых действий в Донбассе. “Мы будем говорить с людьми о мире и не хотим пиариться на войне”, — сказал он. Эта тема, по его словам, будет главной как в кампании партии, так и выдвиженцев на округах. В свою очередь Близнюк признает, что среди кандидатов, которые получат поддержку ПР, будут и самовыдвиженцы.

“Важно выдвигать людей, которые имеют доверие избирателей и смогут выиграть гонку”, — сказал Близнюк.

По словам источника во фракции ПР, ставка на мажоритарные округа и самовыдвиженцев сделана по той причине, что рейтинг ПР сейчас низкий и партия рискует не преодолеть избирательный барьер в 5%. “Вспомните, во время Майдана нам удалось с помощью самовыдвиженцев победить в четырех из пяти округов на перевыборах в Раду. Поэтому, на мажоритарку пойдут знаковые фигуры партии, но будут и кандидаты-самовыдвиженцы”, — сказал он.

Стратегия ведения Партией регионов предвыборной кампании может несколько изменится в случае разрешения участвовать в выборах избирательным блокам. Источник “Капитала” во фракции ПР рассказал, что рассматривается вопрос совместного участия в выборах с бывшими членами ПР. Народный депутат Олег Шаблатович (внефракционный), который входит в окружение лидера партии “Сильная Украина” Сергея Тигипко, рассказал, что ПР ведет переговоры и с Партией развития Украины, создание которой курирует бывший глава администрации президента Сергей Левочкин.

“И “Сильная Украина”, и Партия регионов ведут переговоры с Партией развития Украины. “Сильная Украина” объединит усилия скорее с ПРУ, чем с регионалами. Но введение блоков все может изменить. Тогда вероятность объединения трех сил увеличивается”, — говорит Шаблатович. При этом, по его словам, отдельный союз ПР и “Сильной Украины” на сегодня невозможен.

Официально информацию о таких переговорах ни представители ПР, ни ПРУ не подтвердили.

Андрей Ермолаев, который возглавляет созданный Сергеем Левочкиным институт “Новая Украина”, рассказал, что в данный момент Партия регионов, “Сильная Украина” и Партия развития Украины ведут поиск “формулы, как представить в новом парламенте юго-восток страны”. “Будет ли общий блок (если таковые разрешат) или единый список, вопрос пока открыт”, — сообщил Ермолаев. Он уверяет, что если по итогам выборов в Раде не будет должным образом представлен юго-восток, то разразится политический кризис. “Президент Петр Порошенко осознает возможность такого сценария”, — говорит Ермолаев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.