Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и Сергей Тигипко хотят заработать на продаже российской электроэнергии в Украине

[08:00 03 октября 2019 года ]

Пять украинских компаний выкупили доступ к 1,1 ГВт пропускной способности сетей для импорта электроэнергии из России в октябре. Об этом сообщили участники рынка.

Так, 301 МВТ сечения купила компания “Де Трейдинг” владельца “Донбассэнерго” Максима Ефимова.

250 МВт приобрела “Эру Трейдинг” Ярослава Мудрого и Дейла Пери. Ранее долей акций трейдера владел топ-менеджер “Нафтогаза” Андрей Фаворов.

Еще 249 МВт сечения получила компания “ТАС Энергия Украины” Сергея Тигипко, 199 МВт — “Д Трейдинг”, входящее в ДТЭК Рината Ахметова.

Также 100 МВт сечения приобрела компания “Юнайтед Энерджи” из орбиты Игоря Коломойского.

Верховная Рада 18 сентября одобрила правку народного депутата Андрея Геруса в закон Украины “О рынке электроэнергии”, разрешив покупать по двухсторонним договорам электроэнергию у стран, которые не являются членами европейского Энергетического Сообщества.

Герус пояснил необходимость своей правки улучшением конкуренции на электроэнергетическом рынке страны, что может привести к снижению цены на электроэнергию для промышленных потребителей.

Коммерческий импорт э/э в Украину из РФ в последний раз осуществлялся в 2015 году по заключенному между ГПВД “Укринтерэнерго” и ОАО “Интер РАО” договору для дальнейшей ее передачи в оккупированный Крым.

Контракт действовал на протяжении 2015 года и предусматривал равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. В дальнейшем он не был продлен.

Украина в 2014 году импортировала 178 млн кВт-ч электроэнергии из России, в 2015 году — 2,295 млрд кВт-ч.

В последние годы коммерческий импорт э/э из РФ в Украину не осуществлялся, были лишь небольшие технологические перетоки, связанные с параллельной работой ОЭС Украины с энергосистемами сопредельных стран (учитывается по контрактам ГП “Энергорынок”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.