Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2018 году Ринат Ахметов сэкономил на оккупированных территориях 329 млн долларов

[10:00 21 марта 2019 года ]

В 2018 году чистая прибыль компании Metinvest B.V. выросла на 93% по сравнению с прошлым годом — до $1,188 млрд, говорится в отчете о финансовых результатах группы.

По данным компании, чистая прибыль выросла, главным образом, благодаря увеличению выручки на 33% (или на $2,949 млрд) и отсутствию негативного эффекта от потери контроля над активами на временно неконтролируемой территории ($329 млн).

“Кроме того, финансовые доходы выросли на $39 млн, тогда как финансовые расходы снизились на $16 млн, — сказано в сообщении. — Эти факторы были частично нивелированы ростом операционных затрат на $2,693 млрд, ростом расходов по налогу на прибыль на $51 млн, а также уменьшением доли в результатах ассоциированных компаний и совместных предприятий на $18 млн”, — сказано в сообщении.

Чистая маржа в 2018 году составила 10%, что на 3 пп выше показателя прошлого года.

В 2018 году консолидированная выручка “Метинвеста” выросла на 33% по сравнению с 2017 годом — до $11,880 млрд.

Продажи в Украине выросли на 35% — до $3,340 млрд, международные продажи увеличились на 32% — до $8,540 млрд, обеспечив 72% консолидированной выручки. “Продажи в Европу выросли на 24%. Продажи в страны Ближнего Востока и Северной Африки выросли на 49%. Продажи в Северную Америку выросли на 73%. Продажи в Юго-Восточную Азию выросли на 39%. Продажи в регион СНГ (кроме Украины) упали на 2% из-за снижения объемов реализации готовой продукции на 8%, при этом доля региона в консолидированной выручке сократилась на 3 пп — до 6%. Продажи в другие регионы выросли более чем в два раза”, — сказано в сообщении.

В 2018 году выручка металлургического сегмента выросла на 36% по сравнению с 2017 годом — до $10,064 млрд, что было обусловлено более высокими ценами на сталь, сильным спросом на продукцию “Метинвеста” и увеличением объемов перепродаж. Таким образом, продажи полуфабрикатов, готовой продукции, кокса и прочих продуктов и услуг выросли на 73%, 25%, 38% и 35% соответственно. В 2018 году на металлургический сегмент пришлось 85% внешних продаж (83% в 2017 году).

Выручка горнодобывающего сегмента увеличилась на 19% по сравнению с прошлым годом — до $1,816 млрд.

В 2018 году консолидированный показатель EBITDA увеличился на 23% по сравнению с прошлым годом — до $2,513 млрд. “Рост консолидированного показателя EBITDA был обусловлен увеличением объемов реализации собственного чушкового чугуна, плоского проката, кокса и окатышей ($849 млн), ростом цен реализации металлопродукции группы ($576 млн) и ростом валовой прибыли от перепродаж благодаря увеличению цен и объемов ($185 млн)”, — сказано в отчете.

В 2018 году финансовые доходы “Метинвеста” удвоились по сравнению с прошлым годом — до $68 млн, финансовые расходы сократились на 5% по сравнению с 2017 годом — до $334 млн.

“В 2018 году “Метинвест” показал сильнейшие результаты за последние четыре года, доказав, что группа действительно изменилась за счет проактивного операционного, стратегического и финансового менеджмента. Группа показала достойные операционные результаты: производство жидкого чугуна выросло на 3%, практически не изменилось производство стали и железорудного концентрата, тогда как кокса и угля выросло на 11% и 9% соответственно, — заявил генеральный директор группы “Метинвест” Юрий Рыженков. — На фоне благоприятных цен на металлопродукцию и железорудное сырье, а также продолжающегося экономического подъема в Украине, в 2018 году группа продемонстрировала внушительные финансовые результаты. Выручка выросла на 33% по сравнению с предыдущим годом за счет усиленного внимания к приоритетным рынкам. Показатель EBITDA вырос на 23%, тогда как вклад металлургического и горнодобывающего сегментов в достижение этого показателя был равным. Свободный денежный поток за отчетный период достиг 673 млн, увеличившись почти в пять раз за год, благодаря высокому показателю EBITDA и дивидендам, полученным от совместного горнодобывающего предприятия”.

Общий долг группы в 2018 году по сравнению с 2017 годом сократился на $274 млн, до $2,743 млрд. “После успешного рефинансирования облигаций и синдицированного кредита “Метинвест” нормализировал свой долговой портфель. Нам удалось получить устойчивый график погашения и, как результат, улучшить инвестиционную привлекательность группы. Эти достижения получили официальное признание, когда данная транзакция получила награду за сделку года по выпуску облигаций среди эмитентов развивающихся стран Европы, Ближнего Востока и Африки от международного агентства International Financing Review”, — отметил Рыженков.

По его словам, в 2019 году мировые цены на ЖРС и сталь остаются постоянным источником неопределенности. “Торговые войны и опасения по поводу возможного замедления глобального экономического роста оказывают давление на цены. Также в этом году пройдут президентские и парламентские выборы в Украине, что может вызвать некоторую турбулентность”, — добавил гендиректор “Метинвеста”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.