Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Резервная ЛЭП 330 кВ на ЗАЭС повреждена, три других АЭС восстанавливают мощность после обстрела накануне

[11:00 01 января 2023 года ]

Резервная линия электропередач “Ферросплавная 1” на 330 кВ к Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине была отключена вечером 29 декабря из-за повреждения на подконтрольной Украине территории на правом берегу Днепра, вызванного ее обстрелом, сообщил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси.

“Феросплавная 1” была последней функционирующей резервной линией электропередачи ЗАЭС, и жизненно важно, чтобы она была восстановлена как можно скорее”, — отметил Гросси в заявлении, опубликованном на сайте агентства.

Он вновь призвал немедленно остановить все военные действия, потенциально угрожающие ядерной безопасности украинских АЭС.

МАГАТЭ уточнило, что степень повреждения ЛЭП еще не ясна, но работы по ее ремонту уже ведутся.

ЗАЭС, все шесть реакторов которой остановлены, продолжает получать электроэнергию, необходимую для охлаждения реакторов и других важных функций ядерной безопасности, от единственной оставшейся в работе внешней линии электропередачи на 750 кВ из четырех таких линий, существовавших ранее, указывает агентство.

Гросси сообщил, что продолжает консультации с Украиной и Россией, направленные на согласование и скорейшее введение зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС.

Хотя с прошлого месяца обстрелов непосредственно на площадке крупнейшей в Европе АЭС не было, эксперты МАГАТЭ сообщили, что в пятницу они слышали звуки громких взрывов, которые, по-видимому, исходили с расстояния в несколько сотен метров от объекта, в районе водного канала, соединяющего близлежащую Запорожскую ТЭС с р.Днепр.

Отдельно Украина сообщила МАГАТЭ, что три другие АЭС страны, расположенные на территории, контролируемой Украиной, в отличие от ЗАЭС находятся в процессе восстановления уровня производства электроэнергии после снижения мощности вызванного вчерашним ракетным обстрелом.

На ЗАЭС группа МАГАТЭ также сообщила, что за прошедшую неделю начали работу еще четыре передвижных дизельных котельные, в результате чего из девяти доставленных на ЗАЭС подобных котельных мощностью от 1 до 6,5 МВт в работе уже восемь. Суммарно девять котельных будут производить около 34 МВт тепла для площадки ЗАЭС и близлежащего города Энергодар.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.