Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Резервы ликвидности банковской системы Греции практически исчерпаны

[10:50 03 июля 2015 года ]

Банковской системе Греции, вероятно, потребуется новое вливание денежных средств сразу после того, как станут известны итоги референдума, в ходе которого свою позицию по соглашению с кредиторами выскажут граждане страны. Об этом написало информагентво “Интерфакс-Украина”.

Греция проведет референдум 5 июля, и, согласно опросам общественного мнения, количество выступающих “за” и “против” предложений кредиторов в настоящее время примерно равно.

При том, что в Греции действуют меры по контролю за движением капиталов, банки страны закрыты, а снятие наличных для граждан через банкоматы ограничено 60 евро в день, резервы ликвидности, которыми располагают фининституты, вероятно, закончатся уже в понедельник.

В этот же день Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет рассматривать вопрос относительно уровня поддержки греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA).

Таким образом, судьба греческих банков в руках ЕЦБ, отмечают эксперты.

Как сообщалось, в среду ЕЦБ принял решение сохранить предельный объем финансирования греческих банков в рамках ELA на прежнем уровне — 87,8 млрд евро.

В соответствии с действующими в ЕЦБ правилами, средства ELA доступны греческим банкам до тех пор, пока они платежеспособны и имеют адекватное обеспечение. С учетом того, что банки Греции являются владельцами существенных объемов греческих гособлигаций, ЕЦБ может отказаться от дальнейшего финансирования местных банков в случае, если в ходе референдума греки не поддержат предложения кредиторов, отмечают эксперты.

“В конце концов, качество залоговых активов, которые греческие банки предоставляют по экстренным кредитам ЕЦБ, зависит от решения граждан страны в ходе референдума, — отмечает член совета управляющих ЕЦБ и глава Центробанка Мальты Жозеф Бонничи. — Если залоговые активы станут неадекватными, ЕЦБ больше не сможет предоставлять средства в рамках ELA. Греция проходит через сложный период, и ни одна страна не может существовать без банковской системы”.

Греческим властям, вероятно, придется рассмотреть дальнейшие ограничения на снятие денежных средств через банкоматы, если отток средств ускорится в преддверии референдума, отмечают источники.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.