Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Резервы НБУ выросли на 1,3 млрд долларов в октябре

[09:40 08 ноября 2022 года ]

По состоянию на 1 ноября международные резервы Украины по предварительным данным составили 25,24 миллиарда долларов. Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), в октябре они увеличились на 5,5% или на $1,31 млрд благодаря поступлению средств от международных партнеров и уменьшению чистой продажи валюты Нацбанком.

В частности, в прошлом месяце на валютные счета правительства в Национальном банке поступило $4,16 млрд. В том числе $1,95 млрд — от Европейского союза, $1,28 млрд — от Международного валютного фонда, $498,8 млн — от Всемирного банка и $424, 8 млн — от размещения внутренних государственных облигаций (ОВГЗ), номинированных в валюте.

В то же время правительство Украины оплатило обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте $684,1 млн. В частности, $561,5 млн направлено на обслуживание и погашение валютных ОВГЗ, $84,5 млн — кредита от Всемирного банка, а $38,1 млн — долга иными международными кредиторами. Кроме того, Украина выплатила в пользу МВФ $85,1 млн.

Кроме того, Национальный банк в прошлом месяце продал на валютном рынке $2,09 млрд, а выкупил в резервы — лишь $47,7 млн. Таким образом, чистая продажа валюты Национальным банком в октябре уменьшилась до $2,05 млрд.

Нацбанк также отмечает, что в результате переоценки финансовых инструментов в составе резервов в прошлом месяце их стоимость уменьшилась на $33,2 млн. “Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,2 месяца текущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, по данным НБУ, международные резервы Украины по состоянию на 1 октября составили $23,93 млрд, снизившись в сентябре на 5,9% или на $1,51 млрд.

По состоянию на 1 сентября 2022 года международные резервы Украины составили $25,43 млрд, увеличившись в августе на 13,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.