Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Резервы НБУ сократились за месяц еще на 300 млн долларов

[18:30 05 марта 2021 года ]

По предварительным данным, международные резервы Украины на 1 марта составили $28,54 млрд (в эквиваленте), сократившись в феврале на 1% или на $278 млн. Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), на снижение резервов в первую очередь повлияли выплаты на погашение внешних и внутренних обязательств государства.

В частности, общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте в феврале составил $633,9 млн, из этой суммы $489,2 млн были направлены на обслуживание и погашение ОВГЗ, $33,7 млн — на обслуживание еврооблигаций (ОВГЗ), а остальные средства — на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте.

Кроме того, в феврале правительство и Национальный банк выплатили $213,1 млн (в эквиваленте) в пользу Международного валютного фонда (МВФ)

В то же время валютные поступления в пользу правительства от размещения внутренних государственных облигаций (ОВГЗ) в феврале составили $456,7 млн.

Кроме того, Национальный банк выкупил в феврале на валютном рынке в резервы $200 млн.

Переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют) в прошлом месяце привела к уменьшению их стоимости на $87,5 млн.

“Текущий объем международных резервов покрывает 4,6 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, — подчеркивают в НБУ.

Как сообщалось, в январе этого года международные резервы Украины сократились на $0,28 млрд, или на 1,1%, в первую очередь, вследствие погашения внешних и внутренних обязательств государства.

Напомним, международные резервы Украины в 2020 году выросли на 15% и на 1 января 2021 года составили $29,1 млрд

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.