Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Резервы НБУ сократились до 28,5 млрд долларов

[08:50 17 февраля 2021 года ]

Международные резервы Национального банка Украины на 16 февраля составляли $28,5 млрд по сравнению с $28,8 млрд на начало месяца. Об этом глава Совета НБУ Богдан Данилишин сообщил в Facebook.

“Объем средств правительства в иностранной валюте — $1,4 млрд, что является достаточным для осуществления выплат по задолженности правительства в иностранной валюте, которые до конца февраля составят $128 млн, в марте — $905 млн”, — написал Данилишин.

Он напомнил, что преобладание предложения валюты над спросом со стороны клиентов банков на прошлой неделе превысило $100 млн (главным образом, в понедельник и вторник — перед проведением Минфином аукциона по размещению ОВГЗ), что обусловило давление на укрепление курса гривни на межбанковском рынке.

Данилишин напомнил, что сальдо интервенций НБУ на валютном рынке с начала года составило $220 млн, что позволило сдержать чрезмерное укрепление курса гривни под влиянием притока средств иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги.

“В то же время на наличном валютном рынке с начала февраля продолжает преобладать спрос на иностранную валюту: чистая продажа иностранной валюты банками с начала года составила $104 млн”, — указал глава Совета НБУ.

Как сообщалось, в январе этого года международные резервы Украины сократились на $0,28 млрд, или на 1,1%, в первую очередь, вследствие погашения внешних и внутренних обязательств государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.