Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Резервы НБУ превысили 26 млрд долларов

[07:50 06 марта 2020 года ]

По состоянию на 1 марта международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $26,62 млрд (в эквиваленте), увеличившись в феврале на 1,3% или на $330 млн. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

“Увеличение международных резервов в феврале обусловлено, прежде всего, сохранением благоприятной ситуации на валютном рынке”, — отмечается в сообщении.

В частности, объемы покупки валюты НБУ на межбанковском валютном рынке превысили объемы продаж на $689 млн. В целом Нацбанк купил на межбанковском рынке $734 млн, а продал — $45 млн.

Кроме того, в течение месяца правительство привлекло $202,3 млн за счет размещения валютных ОВГЗ.

В то же время на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте в феврале было направлено $768,8 млн (в эквиваленте).

В том числе $417,2 млн было выплачено по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированными в валюте, $213,6 млн — по обязательствам правительства и Национального банка в пользу Международного валютного фонда, $33,7 млн — по еврооблигациям. Остальные средства были выплачены по другим обязательствам перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями.

Переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам) в прошлом месяце привела к росту их стоимости на $207,2 млн.

“Текущий объем международных резервов покрывает 4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, по состоянию на 1 февраля международные резервы Украины составляли $26,29 млрд (в эквиваленте), увеличившись в январе на 3,9% или на $1 млрд.

Как отмечали в НБУ, таким образом резервы достигли самого высокого уровня с ноября 2012 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.