Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рейдеры атакуют ММК им. Ильича

[09:00 30 ноября 2009 года ]

Налоговые органы Украины возвратили ОАО “Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича” (Донецкая обл.) 150 млн. грн. налога на добавленную стоимость (НДС) за поставленную предприятием на экспорт металлопродукцию. Об этом сообщает интернет-портал предприятия со ссылкой на информацию генерального директора — председателя правления ММК им.Ильича Владимира Бойко, оглашенную на еженедельном оперативном совещании с главными специалистами и руководителями структурных подразделений комбината, передает “Интерфакс-Украина”.

“В ноябре государство вернуло 150 млн. грн. НДС. Если государство месяц в месяц нам будет возвращать текущую задолженность, то комбинат сможет сбалансировать ежемесячные платежи”, подчеркнул он.

Вместе с тем, В.Бойко сообщил, что на днях в почтовые ящики мариупольцев были вброшены листовки, в которых говорится, что малоизвестная организация “Гражданский контроль” обязуется взять под свою опеку возврат НДС, и добавил, что ММК им. Ильича ни у кого поддержки и защиты не просил. “То независимый профсоюз пытается предъявить надуманные претензии, то отыскиваются фальшивые векселя. Все это мы расцениваем как завуалированные попытки рейдерских атак на комбинат. Но мы не намерены молчать”, — подчеркнул гендиректор, напомнив, что комбинат подал встречный иск о признании предъявленных векселей недействительными и обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела и проведении экспертизы по факту выпуска фальшивых векселей.

Как сообщалось, ММК им.Ильича подозревает инвестиционную компанию ООО “Бизнес-Инвест”, которую связывают с финансово-промышленной группой “Приват” (Днепропетровск), в преднамеренном приобретении и использовании якобы выпущенных метпредприятием, заведомо фальшивых векселей на сумму 74,5 млн. грн. с целью взыскания этих средств в судебном порядке.

По данным меткомбината, с 2001 года по настоящее время на рынке ценных бумаг Украины находятся в обращении фальшивые простые векселя номиналом от 2,5 млн. грн. до 26,5 млн. грн., эмитированные неизвестными лицами якобы от имени меткомбината, в качестве расчетов последнего с ОАО “Перевальское районное предприятие материально-технического снабжения” (ПРПМТС) за поставки природного газа. В частности, имеются сведения о хождении 10 таких векселей на общую сумму более 113 млн. грн.

Финансовый директор ММК им.Ильича Александр Чако сообщал, что в настоящее время в Хозяйственном суде Донецкой области рассматривается дело о признании недействительными данных векселей по иску метпредприятия, в то время как ООО ИК “Бизнес-Инвест” в том же суде ведет процесс по взиманию с метпредприятия указанных в фальшивых векселях сумм.

В.Бойко также сообщил, что последняя неделя ноября характеризовалась определенным отставанием в выполнении плановых показателей по производству чугуна и стали из-за дефицита металлолома. По его словам, во второй декаде декабря ожидается рост производства: чугуна — до 13,5 тыс. тонн в сутки, стали — более 15 тыс. тонн благодаря пуску после капремонта доменной печи №5.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе посещения метпредприятия в рамках участия в совещании по вопросам ГМК в Мариуполе, состоявшемся 6 ноября текущего года, пообещала полностью погасить задолженность по НДС перед ММК им. Ильича.

Пресс-центр меткомбината 2 ноября сообщил, что задолженность налоговых органов Украины перед ММК им.Ильича по возмещению НДС составляет около 467 млн. грн., при этом с июня текущего года государство не возвратило комбинату НДС в размере 352 млн. грн.

Комбинат в январе-октябре 2009 года снизил выпуск готового проката, по оперативным данным, на 35,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 2,48 млн. тонн, стали — на 32,2%, до 3,46 млн. тонн, чугуна — на 28,6%, до 2,91 млн. тонн, агломерата — на 38,5%, до 6,46 млн. тонн.

В 2008 году ММК им.Ильича снизил выпуск готового проката на 21,9% — до 4,27 млн. тонн, стали — на 19,5%, до 5,6 млн. тонн, чугуна — на 17,3%, до 4,49 млн. тонн, агломерата — на 11,6%, до 11,39 млн. тонн.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.