Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реверс может обеспечить половину импорта газа

[09:42 11 марта 2013 года ]

На сегодняшний день реверс газа в Украину возможен в годовом объеме до 16 млрд. кубометров, сообщает “Зеркало недели”.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий говорил о вдвое большем объеме — 30 млрд. кубометров.

В частности, через газотранспортную систему (ГТС) Словакии возможна реверсная поставка газа в объеме до 3 млн. кубометров в сутки. Еustream, словацкий оператор ГТС, сообщил коллегам-газотранспортникам, что физически сможет поставлять газ в реверсном направлении только после реконструкции газоизмерительной станции (ГИС) Вельке Капушаны.

ПАО “Укртрансгаз” также обеспечило техническую возможность приема газа со стороны Венгрии. Подписано техническое соглашение с оператором венгерской ГТС (FGSZ Ltd). Компания FGSZ Ltd получила разрешение на подачу газа в Украину от энергетического регулятора Венгрии. Техническая возможность приема газа из Венгрии в Украину — до 3 млн. кубометров в сутки.

“Укртрансгаз” и польская компания “ГАЗ-Систем” подписали ряд дополнений до операторскому соглашению о транспортировке газа в Украину из Польши. С 1 ноября 2012 г. природный газ транспортируется в Украину. Учет газа происходит на ГИС Германовичи. В 2012 г. на этом направлении в Украину поступило 52,7 млн. кубометров газа, а с 1 января по 28 февраля 2013 г. — 93,8 млн. кубометров (по оперативным данным). Максимально возможный объем подачи газа в Украину со стороны Польши — 5 млн. кубометров в сутки.

Кроме того, ведутся переговоры с компанией СНТГН “Трансгаз” о возможности подачи газа из Румынии в Украину, подписан меморандум о намерениях. Возможные объемы приема газу со стороны Теково — до 5 млн. кубометров в сутки. Также обсуждается возможность подачи газа в Украину через ГИС Орловка.

“Если учитывать все вышеперечисленные варианты, то реально — при большом желании и старании — реверс газа в Украину возможен в объеме до 16 млрд. кубометров в год. Таковы реалии. Обещаемые политиками 30 млрд. — не сегодня и не завтра”, — пишет издание.

Как сообщалось, Украина в 2012 г. сократила импорт природного газа по сравнению с 2011 г. на 26,5% — до 32,939 млрд. кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.