Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Reuters прогнозирует, что Украина запретит экспорт пшеницы

[15:00 15 апреля 2020 года ]

Украина готова ввести запрет на экспорт пшеницы, если его объем превысит согласованный с трейдерами уровень. Об этом Reuters сообщил заместитель министра экономики Тарас Высоцкий. Однако от добавил, что пока не видит для этого оснований.

Через коронавирусной кризис соседняя Румыния запретила экспорт зерновых в страны, не входящие в Европейский Союз, а Россия ограничила экспорт зерна и продавала зерно из своих запасов, чтобы увеличить поставки мукомолам и пекарям.

Издание сообщает, что украинский урожай пшеницы значительно превышает внутреннее потребление, но в прошлом месяце украинские пекари и производители муки попросили правительство ограничить экспорт зерна, чтобы сдержать цены на хлеб на внутреннем рынке.

Известно, что правительство планировало запретить экспорт некоторых продуктов питания, но до сих пор принял решение только о запрете вывоза гречневой крупы. Кабмин также попросил парламент одобрить отмену импортных пошлин на некоторые зерновые.

Украина уже экспортировала 18 млн тонн пшеницы с начала сезона 2019/20 года и договорилась с трейдерами, до конца сезона (конца июня) может еще отправить не более 2 млн тонн.

Если темпы экспорта окажутся такими, что мы сейчас 2 миллиона тонн экспортируем за апрель, все-таки, как мы и договаривались (с трейдерами) и предупреждали, придется реализовать пункт меморандума (с трейдерами) о приостановлении экспорта”, — сказал Высоцкий.

“Пока тот темп, который мы наблюдаем, выглядит так, что мы не должны превысить эти 2 млн тонн”, — добавил он.

По словам Высоцкого, экспорт украинской пшеницы в следующем сезоне — 2020/21 годов — может резко упасть до 12-15 млн тонн с примерно 20 млн в 2019/20 году из-за сокращения посевной площади в условиях плохой погоды.

Несмотря на то, что Украина ввела строгие ограничения для борьбы с распространением пандемии коронавируса, Высоцкий сказал, что эти меры пока не повлияли на весеннюю посевную кампанию и ее темпы даже выше, чем год назад.

По его словам, Украина собрала рекордные 75100000 тонн зерна в 2019 году, и экспорт может достичь рекордного уровня в 52-55 млн тонн в сезоне 2019/20 годов, который длится с июля по июнь.

Однако, он добавил, что после рекордного урожая в прошлом году отсутствие дождей во время посевной прошлой осенью и неблагоприятные погодные условия этой весны могут привести к меньшему урожая и экспорта пшеницы. “У нас были очень засушливые три месяца, и высокие температуры, и заморозки. Прошли дожди по всей территории Украины, немного улучшили ситуацию, но на рекордный урожай в этом году мы уже, конечно, не выйдем ”, — сказал Высоцкий.

Он также отметил, что прогноз урожая зерновых на 2020 год неоднократно менялся в зависимости от погоды. Сейчас он составляет 65-67 млн ​​тонн, но может упасть до 60 млн при плохой погоде.

Напомним, на днях Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства подписало Меморандум с основными участниками зернового рынка относительно предельных объемов экспорта пшеницы, а также ежедневно мониторит состояния цен на пищевые продукты.

Как сообщалось, ранее производители хлеба и муки предупредили о повышении цен на хлебобулочные изделия на 15-20%, обусловлено ростом стоимости продовольственной пшеницы, и призвали правительство временно ограничить экспорт зерновой продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.