Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ресторанный рынок в Киеве ужался вдвое

[17:20 16 мая 2022 года ]

Ресторанный рынок в Киеве ужался вдвое, с начала войны закрыто не менее трети заведений сообщила соучредитель Национальной ресторанной ассоциации Украины Ольга Насонова “Интерфакс-Украина”.

“Из 500 тысяч активных потребителей ресторанных услуг осталось в лучшем случае половина. А значит, половина рынка просто не имеет своей аудитории, ее нет сейчас физически. Ресторанный Киев сегодня — город жестких контрастов. Мертвая пустыня с закрытыми дверями кафе и ресторанов оживляется оазисами забитых битком заведений. Закрыто не менее трети киевских ресторанов. Когда откроются — неизвестно”, — сообщила Насонова.

По ее наблюдениям, лишь около 20% открытых заведений общепита показывают хорошую загрузку. “Из центральных киевских это “Кеды”, “Мусафир”, “Милк Бар”, “Мимоза”, “Руккола”, “Naprosecco” — не буду всех упоминать, но у всех забитых и до войны было все хорошо”, — говорит Насонова.

Кроме подобных топовых еще до войны заведений, по ее оценкам, шансы “выжить” есть у двух форматов.

“Удержатся кофейни и пекарни. Низкий средний чек, маленькая площадь. Такие сети как “Семейная пекарня”, “Львівські круасани”, “Еспресоголік”, “Арома кава” — у них все будет хорошо. Востребованы заведения с концепцией простой и сытной кухни: “Мусафир”, “Мама Манана” (Грузия), “Пузата Хата”… А вот экзотические концепты сейчас пользуются гораздо меньшим спросом, это как бы баловство, что ли. Суши, рамены — это скорее про побаловать себя изредка”, — сообщила Насонова.

Эксперт также отметила, что комендантский час практически остановил в столице работу баров.

“Заканчивать пить до 9 вечера привыкнуть трудно”, — отметила Насонова.

При этом лучше всех чувствуют себя киоски с шаурмой.

“Простая и дешевая еда — тренд ближайших месяцев, а одинокие мужчины — главная аудитория”, — говорит эксперт.

Что касается цен, то с начала войны на самые демократичные позиции они уже выросли примерно на 10%.

“Индекс (киевской) перепички растет — уже 30 гривень, в конце 2021 года был 25 грн. Для экономистов эти цифры о многом говорят. Цены на кофе стали расти с начала года, капучино в январе было 32 грн, в марте уже 35 грн, в центре сейчас 38 грн”, — сообщила Насонова.

Созданная в 2021 году Национальная ресторанная ассоциация Украины (НРАУ) на май 2022 года объединяет более 50 участников, 450 ресторанов и кафе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.