Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Решением о приоритетности угольных ТЭС Ахметова Кабмин срывает интеграцию Украины в ENTSO-E

[08:40 24 июня 2020 года ]

Распоряжение Кабмина №702 от 17 июня 2020 года, которым предполагается приоритетная диспетчеризация для тепловых электростанций на угле, делает невозможной сертификацию системного оператора НЭК “Укрэнерго”, что является условием для присоединения объединений энергосистемы Украины к ENTSO-E. Об этом говорится в презентации главы Секретариата Энергосообщества Янеза Копача.

В презентации Энергосообщества говорится, что Министерство энергетики вмешивается в независимость системного оператора: настаивает на возможности иметь влияние на инвестиционные планы НЭК “Укрэнерго”, а также поручает системному оператору отдавать приоритет угольным ТЭС.

Такое вмешательство Минэнерго в деятельность “Укрэнерго” не соответствует требованиям Энергосообщества к отделению системного оператора от генерации (анбандлинг). Это может помешать Энергосообществу сертифицировать НЭК “Укрэнерго”, как европейского системного оператора.

Между тем, сертификация НЭК “Укрэнерго” по европейским правилам является обязательным условием для синхронизации энергосистемы Украины с европейской.

Напомним, 17 июня Кабмин утвердил распоряжение №702, которым обязал НЭК “Укрэнерго” предоставить приоритетную диспетчеризацию угольным теплоэлектростанциям до ноября 2020 года.

Как известно, 90% энергетического угля в Украине добывает энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.