Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Решение о санкциях против совладельцев “Альфа-Групп” стало реакцией Вашингтона на заявление сооснователя “Яндекса”

[14:00 14 августа 2023 года ]

Решение об американских санкциях против совладельцев “Альфа-Групп”  Михаила Фридмана, Петра Авена, Германа Хана и Алексея Кузьмичева, вероятно, стало реакцией Вашингтона на антивоенное заявление сооснователя “Яндекса” Аркадия Воложа, предположил экономист и аналитик по России аналитического центра Chatham House Тимоти Эш.

Минфин США подталкивает представителей российской элиты к выступлению против Владимира Путина, считает Эш. “Если вы хотите выйти из списков OFAC (Управления по контролю за иностранными активами Минфина США), вы знаете, что делать”, — подчеркнул он.

Эксперт предположил, что после заявления Воложа в OFAC посчитали, что остальные представители российской элиты делают недостаточно.

Минюст США ввел санкции против Фридмана, Авена, Хана и Кузьмичева 11 августа. Также под ограничения попал Российский союз промышленников и предпринимателей.

“Богатые российские элиты должны избавиться от мысли, что они могут вести бизнес как раньше, в том время как Кремль ведет войну против украинского народа. Наша международная коалиция будет продолжать привлекать к ответственности тех, кто способствует необоснованному и неспровоцированному вторжению в Украину”, — сказал замминистра финансов США Уолли Адейемо, комментируя санкции против совладельцев “Альфа-Групп”

Евросоюз, Великобритания и ряд других стран ввели санкции против Фридмана, Авена, Хана и Кузьмичева сразу после российского вторжения в Украину. На протяжении всего времени войны Фридман и другие акционеры “Альфы” пытались добиться введенных санкций. В том числе письма с просьбой снять с них ограничения подписали многие известные россияне антивоенных взглядов, в том числе бывший руководитель ФБК Леонид Волков.

Волож накануне выступил с антивоенным заявлением и назвал войну “варварским вторжением России в Украину”. Он стал четвертым российским бизнесменом из 200 богатейших по версии Forbes, осудившим вторжение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.