Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Решение Стокгольмского арбитража по иску “Привата” к Украине на 5,4 млрд долларов ожидается во втором полугодии

[16:00 10 февраля 2020 года ]

Финальное решение Стокгольмского арбитража по инициированному тремя компаниями Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Management Limited) спору против Украины может быть вынесено не ранее второй половины 2020 года. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на данные в проспекте эмиссии еврооблигаций Украины.

“Устные слушания прошли 1-18 апреля 2019 года в Лондоне. После слушаний стороны согласовали дату брифингов, которые состоялась 31 июля 2019 года. 19 ноябрь 2019 года стороны обменялись вторым раундом объяснений. Окончательное решение ожидается не ранее второй половины 2020 года”, — говорится в документе, обнародованном на сайте Ирландской фондовой биржи.

Этот спор был инициирован миноритарными акционерами “Укрнафты” летом 2015 г. В нем “Приват”, в основном, добивается от государства Украина компенсации за природный газ, который с 2006 по 2010 гг на выполнение требований действующего на тот момент законодательства, НАК “Нефтегаз Украины” направлял для нужд населения. Речь идет о 10,1 млрд куб. м.

Цена на этот газ устанавливалась государством на уровне ниже рыночного и “Укрнафта” отказывалась подписывать акты приема-передачи по установленной государством цене. НАК “Нафтогаз Украины” в своем отчете за 2011-2013 гг. признал долг за этот газ в размере 3,75 млрд грн, то есть по цене, которую в 2006-2010 гг. устанавливали госорганы.

Изначально затребованная “Приватом” сумма компенсации составляла $4,7 млрд, но в начале 2018 г. стало известно, что сумма претензий возросла до $5,4 млрд без учета процентов.

22 января 2020 г., не дожидаясь решения арбитража, АО “Укртрансгаз” подписал мировое соглашение с “Укрнафтой” и обязался в течение 15 дней передать ей в газохранилищах 2,061 млрд куб. м газа из общего объема спорного газа 10,1 млрд куб. м. Спор относительно возврата есть остальных 8 млрд куб. м Укрнафта начала в украинских судах в 2018 г.

Напомним, с 2003 года менеджмент “Укрнафты” контролируется группой “Приват”, которой принадлежит более 43% акций компании. Более 95% энергоресурсов, производимых компанией — нефть, природный газ, LPG — реализуется структурам из орбиты группы “Приват”. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50% + 1 акция, а также большинство в наблюдательном совете “Укрнафты”. Однако НАК практически не принимает участия в управлении “Укрнафтой”. По состоянию на начало 2020 года “Укрнафта” является крупнейшим должником государственного бюджета. По оценкам НАК “Нафтогаз Украины”, ее долг с учетом штрафов и пени составляет 30 млрд грн. Налоговый долг сформировался в 2015 г., когда из компании через авансовые платежи за нефтепродукты и безоплатную отгрузку нефти было выведено по меньшей мере 14,7 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.