Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Решение Рината Ахметова не идти на выборы раскололо Партию регионов

[09:15 16 сентября 2014 года ]

Решение руководства Партии регионов отказаться от выборов в Верховную Раду вызвало очередной раскол внутри этой политической силы. По информации Капитала, ряд старожилов партии не приняли решения руководства и будут баллотироваться в народные депутаты по спискам другим партий или участвовать в выборах как самовыдвиженцы.

Напомним, две предыдущих недели ПР и Партия развития Украины, которую создали бывшие члены ПР, ориентированные на экс-главу администрации президента Сергея Левочкина, обсуждали формат совместного участия в выборах. Было решено использовать малоизвестную партию “Закон и порядок”, которую в срочном порядке переименовали в “Оппозиционный блок”. К проекту присоединились еще шесть партий, среди которых “Центр” президента Всеукраинского еврейского конгресса Вадима Рабиновича и “Украина — вперед!” экс-министра соцполитики Натальи Королевской.

Как рассказал источник в Партии развития, объявить избирательный список планировалось на съезде в воскресенье. “Но ночью мы узнали, что Партия регионов отказалась от участия, для нас это стало полной неожиданностью. Поэтому, список пришлось пересматривать, мы с трудом укладывались в отведенный ЦИК срок”, — рассказал он.

Официальной причиной отказа от участия в выборах в ПР назвали продолжение боевых действий в Донбассе. “Мы не имеем морального права принимать участие в выборах в то время, когда 7 миллионов человек не смогут проголосовать”, — заявил на срочно созванном брифинге секретарь президиума ПР Борис Колесников.

Однако, заявление Колесникова стало неожиданностью для многих членов партии, которые планировали участвовать в выборах. Как рассказала народный депутат Татьяна Бахтеева (ПР), позже состоялся политсовет партии, на котором разгорелся жаркий спор о правильности решения. “Одна часть фракции заявила, что партия, проигнорировав выборы, просто бросит свой электорат. Другая твердила о невозможности провести голосование в базовом регионе — Донбассе, где идет война, что скажется на результате”, — сообщила Бахтеева. На отказе от участия в выборах настаивала группа депутатов, которую принято считать людьми Бориса Колесникова и Рината Ахметова. “На политсовете я отказалась от своего места в “Оппозиционном блоке”. Настроения в партии сложные. Мы не можем идти на выборы, когда в стране война”, — рассказала народный депутат Елена Бондаренко, которая входит в команду Колесникова.

Факт разногласий подтвердил и народный депутат Анатолий Близнюк (Партия регионов), сообщивший изданию, что ряд его коллег по фракции рассматривают варианты как вхождения в список “Оппозиционного блока”, так и баллотирования по мажоритарному округу. Он отказался назвать имена этих депутатов. Бахтеева также считает, что ее однопартийцы попытаются попасть в Раду по спискам других партий.

По словам источника во фракции, желание ряда членов ПР проигнорировать решение политсовета вызвало резкое недовольство у руководства партии. “Но нужно понимать, что это не самодеятельность. Это веяние времени. Иерархические связи нарушаются, и у людей появляется возможность маневрировать в политике. Но это же ставит под угрозу сам проект Партии регионов. Чем меньше в нем знаковых людей, тем больше желания его совсем закрыть”, — сказал он.

Источник также спрогнозировал, что решение партии отказаться от участия в выборах в рядах “Оппозиционного блока” могло быть частью договоренностей с властями о мирном плане урегулирования ситуации в Донбассе. “Рейтинги у блока низкие, нет смысла рисковать”, — сказал он.

По словам Бондаренко, речь о ликвидации ПР не идет — партия намерена занять нишу непарламентской оппозиции. На 18 сентября запланировано первое заседание оппозиционного правительства, которое формирует ПР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.