Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рентабельность стального бизнеса “Метинвеста” упала в 5 раз

[08:56 04 июля 2011 года ]

“Метинвест” является в большей мере железорудной, чем металлургической компанией, — рентабельность стального бизнеса компании упала свыше чем в 5 раз, пишет “Коммерсант-Украина”.

Но в этом году на фоне увеличения обоих рынков эксперты ожидают еще более значительных темпов роста компании.

Как сообщалось, “Метинвест” по итогам работы в 2010 году увеличил консолидированную чистую прибыль на 30,8% по сравнению с 2009 годом — до 437 млн. долларов

В 2010 году выручка Metinvest B. V. (холдинговая компания группы “Метинвест”) выросла на 55,3% — до 9,36 млрд. долларов, говорится в опубликованной в пятницу на сайте Лондонской фондовой биржи (LSE) консолидированной финансовой отчетности компании за 2010 год. EBITDA выросла на 82,3% — до 2,55 млрд. долларов, рентабельность по ней — с 23,2% до 27,3%.

В 2010 году акционерам были выплачены рекордные дивиденды на сумму 685 млн долларов против 58 млн долларов годом ранее.

“Метинвест” объединяет 37 предприятий в Украине, Европе и США. В 2010 году выплавила 8,74 млн тонн стали (+24,4% к 2009 году), добыла 12,98 млн тонн коксующего и энергетического угля (+3,7%), произвела 35,73 млн тонн железорудного концентрата (+16,6%). Компания обеспечивает собственные потребности в железной руде на 200% и в угле — на 75%.

У “Метинвеста” один из самых высоких показателей рентабельности по EBITDA среди компаний региона — 27,3%. Это больше, чем у крупнейшего производителя стали в России Evraz Group (18%), “Мечела” (20,7%) и “Северстали” (24%). Выше разве что у Новолипецкого меткомбината, который закончил прошлый год с показателем 28%.

Основной заработок “Метинвесту” по-прежнему приносит продажа железной руды, а также коксующегося угля и кокса. Доля этого бизнеса в совокупной EBITDA составила 82,2% и 17,5% соответственно. Причем за прошлый год компания повысила эффективность работы этих направлений — рентабельность по EBITDA железорудного бизнеса составила 60,5% (+16,1 п. п. по сравнению с 2009 годом), угля и кокса — 20,3% (+2,1 п. п.).

В то же время рентабельность стального бизнеса по EBITDA упала в более чем 5 раз: с 10,1% — до 1,9%. В результате доля стального бизнеса в совокупной EBITDA составила 4,4%. Дело в том, что, в отличие от российских меткомпаний, “Метинвест” поставляет железную руду на собственные сталелитейные заводы не по себестоимости, а по рыночным ценам, объясняет аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров. При этом цены на руду в прошлом году росли быстрее, чем на сталь. Так, средние контрактные цены на железную руду в мире повысились на 56%, а на сталь — на 24%. “Поэтому “Метинвест” является в большей мере железорудной компанией, чем металлургической”, — отмечает Макаров.

Отметим, что в начале 2011 года “Метинвест” принял обновленную долгосрочную стратегию, предполагающую активное развитие стального бизнеса и полную переработку добываемого в компании сырья в сталь. При этом в сырьевых направлениях планируется повышение качества без увеличения объемов добычи.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.