Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Renault приостанавливает работу в России

[14:10 28 марта 2022 года ]

Компания Renault приостановила деятельность в России. Крупнейшим акционером бренда является французское правительство. В свою очередь, Renault принадлежит 68% АвтоВАЗа, пишет портал Autonews.ru.

“Что касается доли в АвтоВАЗе, группа Renault оценивает возможные варианты, принимая во внимание текущую обстановку, действуя ответственно по отношению к 45 тыс. своих сотрудников в России”, — отметили в Renault. Сообщение последовало вслед за тем, как 23 марта президент Украины Владимир Зеленский выступил по видеосвязи в парламенте Франции и призвал французские компании — Renault, Auchan, Leroy Merlin и другие — уйти с российского рынка.

При этом правительство Франции считается крупнейшим акционером Renault и имеет право влиять на принимаемые компанией решения. В свою очередь, Renault принадлежит 68% российского АвтоВАЗа, оставшиеся 32% — у госкорпорации “Ростех”.

Ранее российское подразделение компании уже останавливало производство по причине нехватки запчастей из-за логистических проблем, однако накануне выпуск машин был возобновлен. В России компания производит модели Renault Duster, Kaptur, Arkana, а также Nissan Terrano, количество сотрудников предприятия составляет около 4 тыс. человек.

Российский рынок для Renault считается ключевым — по объемам производства и продаж автомобилей марки Россия находится на втором месте после Франции. Только по итогам 2021 года в России было реализовано 482 тысячи автомобилей, что лишь на 39 тыс. единиц меньше, чем в Пятой республике. Для сравнения, на третьем по объемам рынке, в Германии, было продано 177,8 тыс. автомобилей, далее в Италии — 154,1 тыс., Бразилии — 127,2 тыс., Турции — 116,2 тыс., Испании — 115,5 тыс., Индии — 95,9 тыс., Марокко — 69,8 тыс., Великобритании — 68,3 тыс. единиц.

На событие немедленно отреагировали и на “АвтоВАЗе”. Как сообщили в пресс-службе, руководство Группы АвтоВАЗ внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с федеральными и региональными властями, а также с акционерами компании. Там рассказали, что за последние недели были приняты все возможные меры для обеспечения сохранения рабочих мест коллектива 40 800 сотрудников. В частности, АвтоВАЗ принял решение перенести летний корпоративный отпуск 2022 года на 4-24 апреля.

“За это время мы приложим максимум усилий для восстановления наших цепочек поставок. Кроме того, ведется активная работа по замене некоторых критически важных импортных компонентов альтернативными решениями. Компания также готовит специальные версии некоторых моделей Lada, которые будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих. Они постепенно станут доступны нашим клиентам в ближайшие месяцы”, — сообщили в пресс-службе.

На АвтоВАЗе также сообщили, что будут стремиться выполнять свои обязательства перед сотрудниками, поставщиками, дилерами и партнерами на всей территории России и на экспортных рынках.

 

По данным Autonews.ru, французский производитель всеми силами старается избежать национализации “АвтоВАЗа” и не хочет терять один из крупнейших для себя рынков, однако сейчас компания находится под давлением французского правительства. 

Напомним, что Renault открыла первый российский офис в Москве в 1992—1993 годах. В июле 1998 года было подписано соглашение с правительством Москвы о создании совместного предприятия “Автофрамос”. В июле 2014 года российское предприятие сменило название на ЗАО “Рено Россия”. За это время стала одним из крупнейших производителей легковых автомобилей в России, а также одним из основных инвесторов в российскую автомобильную отрасль.

Активы компании включают две производственные площадки: завод в Москве и совместную с партнерами по Альянсу конвейерную линию в Тольятти. Дилерская сеть Renault является одной из крупнейших в России. Стратегия Renault в России построена на моделях локального производства.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.