Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Renault — Nissan получит контрольный пакет АвтоВАЗа

[11:42 09 декабря 2010 года ]

После покупки альянсом Renault — Nissan контрольного пакета АвтоВАЗа французская Renault будет владеть около 35% акций российского автопроизводителя, а Nissan достанется 15-20%. Об этом сообщил гендиректор “Ростехнологий” (владеют 18,8% акций завода) Сергей Чемезов, передают “Ведомости”.

После первого этапа допэмиссии АвтоВАЗа доля госкорпорации вырастет до 29,4%, из которых “Ростехнологии” оставят себе 25%+1 акция, а остальное продадут альянсу, цитирует Чемезова “Прайм-ТАСС”.

Акции будет продавать и “Тройка диалог” (сейчас у нее 24,8%), напомнил он.

Источник, близкий к акционерам АвтоВАЗа, подтвердил, что Renault и Nissan могут получить 35 и 15% акций завода соответственно. Конкретные доли будут определены после проведения серии допэмиссий АвтоВАЗа, которые завершатся в 2012 г., уточнил он. Связаться с представителем Renault вчера не удалось, его коллега из Nissan от комментариев отказался.

О том, что Renault — Nissan увеличит долю в АвтоВАЗе с 25% до контроля, объявил в ноябре президент альянса Карлос Гон. Но предполагалось, что Renault пакет увеличивать не будет, а бумаги докупит Nissan, говорили источники, близкие к АвтоВАЗу и его акционерам. Первые 10% АвтоВАЗа японский концерн должен купить в первом полугодии 2011 г., сообщал Чемезов.

Renault, возможно, придется объявлять оферту миноритариям АвтоВАЗа. По закону это нужно сделать при покупке свыше 30% акций, но оферты можно избежать, если пакет вырастет в ходе выкупа акционером допэмиссии по преимущественному праву, отмечают партнер Goltsblat Антон Ситников.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.