Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ренат Кузьмин рассказал, как не посадил Петра Порошенко за вымогательство у Рината Ахметова

[16:10 11 апреля 2016 года ]

Бывший первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин рассказал Стране об обвинениях против Петра Порошенко в многомиллиардном вымогательстве.

Сейчас обсуждается скандал с офшорными компаниями президента Порошенко. А во времена когда вы были одним из руководителей ГПУ — расследовали ли вы какие то дела против Порошенко? 

- В 2009 году экс-секретарь СНБО Петр Порошенко, экс-министр МВД Юрий Луценко и экс-замгенпрокурора Виктор Шокин обвинялись в организации незаконного ареста Бориса Колесникова и последующего вымогательства взятки за его освобождение у Рината Ахметова. Как заявил Борис Колесников, Порошенко, угрожая арестом, потребовал передачи ему имущества, имущественных прав и политических преференций. Экс-генпрокурор Святослав Пискун подтвердил, что Петр Порошенко предложил ему “заработать” на незаконном аресте Б. Колесникова 2 млрд $. А когда он отказался, попросил не вмешиваться и предупредил, что “операцией” по отъему денег у Ахметова будет заниматься Шокин. После отказа дать взятку Колесников был арестован по сфальсифицированному обвинению в совершении преступления против Бориса Пенчука. Позже Борис Пенчук признался, что он оговорил Колесникова по просьбе Юрия Луценко. Кстати, именно Юрий Луценко тогда с парламентской трибуны пугал украинцев “оторванными ногами” и врал об эвакуации самолетом из Донецка “свидетелей” преступления Колесникова.

Следователь, который вел это дело, признался позже, что команду фальсифицировать дело в отношении Бориса Колесникова ему дал лично Виктор Шокин.

Впоследствии суд освободил из-под стражи Колесникова, дело в отношении него было прекращено. А против фальсификаторов было возбуждено другое дело, организацию расследования которого поручили мне.

За участие в этой фальсификации и даче ложных показаний Пенчук был осужден, а дело же в отношении Порошенко, Луценко и Шокина было выделено в отдельное производство. Я докладывал генеральному прокурору об их роли в преступлении против Колесникова. Если бы генпрокурор тогда принял другое решение, в стране сегодня был бы другой президент, глава президентской фракции и генпрокурор. А тогда дело у меня изъяли и отправили в прокуратуру города Киева. Там оно тихо было прекращено...

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-04-11 16:20:17] [ Аноним с адреса 195.230.128.* ]

Юра Кортавый-Луценко подставил Пенчука и слил его, того несколько лет "опускали" в СИЗО донецка, спасибо Боре. И он отказался от всего чего только возможно - кузьмин как выходец из днецкого клана всё это контролировал. И по нему верёвка плачет

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.