Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рекордное падение Baltic Dry продолжается

[09:30 15 июля 2010 года ]

Падение индекса стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающего цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, продолжилось в среду уже 34-ю торговую сессию подряд, что является рекордным по длительности снижением с августа 2001 года, передает “Интерфакс-Украина”.

За 34 сессии показатель потерял 59,4%. Последняя аналогичная по продолжительности серия снижений завершилась 15 августа 2001 года. Предыдущая “высота” — 30 сессий “в минусе” — была взята в прошлый четверг.

По данным лондонской компании Baltic Exchange, 14 июля индикатор опустился на 81 пункт (4,5%) — до 1709 пунктов.

Основными причинами падения индекса являются сокращение поставок железной руды в Китай на фоне падения цен на производимую в стране сталь.

“Покупка железной руды пришла в полный упадок, — заявил в интервью агентству Bloomberg директор исследовательского департамента Freight Investors Services Питер Норфолк. — Быстрый рост производства стали привел к переизбытку ее на рынке”.

По прогнозу аналитиков JPMorgan Chase & Co. цены на китайскую сталь до конца этого года упадут еще на 10%. Baoshan Iron & Steel, крупнейший китайский сталепроизводитель, акции которого торгуются на бирже, снижает цены на свою продукцию второй месяц подряд.

П.Норфолк полагает, что резкое падение спроса на руду также можно объяснить изменением традиционной системы ценообразования на этом рынке. В предшествовавшие 40 лет цены на железную руду, поставляемую в Китай, определялась на основании долгосрочных контрактов, заключаемых на год вперед. Однако в этом году крупнейшие производители руды, среди которых бразильская Vale и Rio Tinto, смогли договориться о трехмесячных контрактах. По данным Arctic Securities руда по этим соглашения в настоящее время поставляется по цене 145-150 долларов за тонну, в то время как на спотовом рынке ее стоимость составляет лишь 117,6 доллара за тонну. Таким образом, отмечают эксперты, китайские потребители предпочитают выжидать перезаключения контрактов в последующих кварталах в надежде на дальнейшее снижение цен.

Цена аренды судов класса capesize, которые обычно используют для транспортировки железной руды и угля, уменьшилась на 16,6%, составив 12,278 тыс. долларов в сутки. Это падение стало наиболее значительным с октября 2008 года. В прошлом месяце стоимость аренды этих судов упала на 58%. Стоимость фрахта кораблей класса panamax, которыми перевозят, в частности, зерно, поднялась за день на 1,7%, составив 15,941 тыс. долларов в сутки.

Baltic Dry 20 мая 2008 года достиг рекордного уровня — 11793 пункта. Индекс 5 декабря того же года опускался до 663 пунктов — минимума с августа 1986 года. По итогам 2008 года значение индикатора снизилось на рекордные 92%, а в прошлом году он увеличился на 288%, что также стало историческим рекордом, но уже со знаком “плюс”.

Последние торги в 2009 году Baltic Dry завершил на уровне 3005 пункта. Таким образом, снижение индекса в текущем году превышает 43%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.