Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рекордный урожай принесет Украине 0,8% ВВП

[15:00 29 октября 2021 года ]

Только благодаря рекордному урожаю зерновых ВВП Украины вырастет на 0,8 п.п. Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка.

По оценкам НБУ, увеличение урожая зерновых на 10% дает дополнительный рост сельского хозяйства на 3.4 п. п. и прямое влияние на рост реального ВВП — на 0.3 п. п.

Соответственно, только рекордный урожай зерновых в этом году обеспечит 0.8 в. п. в рост реального ВВП в 2021 году.

Также урожай положительно отразится на ряде смежных видов деятельности и обеспечит стабильные поступления от экспорта. Например, речь идет о транспорте, торговле, пищевой промышленности, гостинично-рестораном бизнесе “и даже государственном управлении и обороне и образовании”.

Благодаря этому, рассчитали в регуляторе, каждая гривна, произведенная в с/х, приводит к общему увеличению выпуска продукции в экономике на 2,5 грн.

В то же время НБУ отмечает значительные вызовы в агросекторе, несмотря на значительный рост производительности: недоинвестирование, влияние климатических изменений. Это сдерживает реализацию его потенциала.

С инвестициями должен помочь запуск рынка земли, что улучшит доступ к кредитованию, поскольку землю можно использовать как залог. Наращивание капиталовложений в защиту почв, мелиорацию и водоотвод позволит уменьшить волатильность урожайности и цен на продукцию.

Доля сельского хозяйства в ВВП Украины увеличилась с 7-8% в 2010-2012 годах до 10% в среднем за последние 5 лет. Сектор имеет один из самых высоких показателей создания добавленной стоимости среди производственных видов деятельности (более 40% в общем выпуске продукции).

“В отдельные периоды только прямой вклад с/х в ВВП обеспечивал 25—30% темпов прироста реального ВВП. При этом отрасль демонстрировала значительную устойчивость во время последних кризисных периодов и выполняла роль определенного буфера”, — пояснили в НБУ.

Также регулятор подчеркнул роль с/х в формировании спроса на валюту: в структуре промежуточного потребления сектора импортные товары составляют около 30%. Львиную долю этого импорта составляют удобрения, инсектициды и т.д.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-29 18:08:01] [ Аноним с адреса 46.133.67.* ]

Интересно, когда чиновники хвалят большие урожаи частных сельхозпроизводителей, каким боком там государство, бюджет и мегарадость правительства? Раздадут людям пшеницу и подсолнух? Нет! Заплатят больше налогов и таможенных сборов? Нет! Покажут ту же маржу, независимо от урожая, много - он дешевле, мало - он дороже, плюс завысят мифические расходы на возделывание, а урожайность уменьшат (на бумаге). Одна радость чиновника - он знает реальную прибыль агробарона, и с ним поделятся семками.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.