Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Регионал предлагает языковой референдум

[12:50 01 августа 2012 года ]

Языковой вопрос не раскалывает Украину, а все спорные вопросы необходимо выносить на референдум, чтобы прислушаться к мнению народа, убежден первый заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак. Такое заявление он сделал в эфире канала ТВі, передает “Интерфакс-Украина”.

“В Конституции записано, что государственный язык один — украинский”, — подчеркнул парламентарий.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что Украина имеет свои особенности: в стране проживают представители национальных меньшинств и для них необходимо создавать соответственные условия, чтобы они могли разговаривать на родном языке.

“Конституцию все должны выполнять”, — подчеркнул политик, отметив при этом, что если нужен будет второй государственный язык, то “народ скажет свое слово”.

Как сообщалось, Верховная Рада 3 июля приняла закон “Об основах государственной языковой политики”, значительно расширяющий сферу применения русского языка. Авторы законопроекта — депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Принятие закона спровоцировало ряд протестов в стране. В частности, сразу после голосования возле Украинского дома в Киеве проводилась голодовка и массовая акция протеста.

Председатель Верховной Рады В.Литвин отказывался подписывать данный закон и написал заявление об отставке. Однако Верховная Рада дважды выразила “вотум доверия” спикеру, не приняв отставку.

31 июля В.Литвин подписал закон “Об основах государственной языковой политики”. Закон уже отправлен на подпись президенту Украины Виктору Януковичу.

Закон вступает в силу после подписания президентом. Президент Украины В.Янукович 7 июля поручил Кабинету министров рассмотреть поправки к “языковому закону” для подготовки изменений в него. Президент также заявил, что определится с законопроектом после изучения его экспертами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.