Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реформы увеличили тенизацию экономики Греции

[14:32 25 января 2012 года ]

Теневая экономика является одной из острых проблем современной Греции, при этом взятый правительством страны курс на реформы воздействует на нее как своего рода программа поддержки конъюнктуры, пишет РБК.

В итоге, по оценке Института прикладных экономических исследований (IAW) в немецком Тюбингене, греческая теневая экономика выросла почти до 25% ВВП страны.

“Такое положение дел, без сомнения, лишь обостряет ситуацию, которая сложилась в налоговой сфере Греции. Для сравнения: объем теневой экономики в Германии составит в текущем году 13,4%. Под термином “теневая экономика” аналитики IAW понимают прежде всего нелегальную занятость, а также все виды криминального бизнеса”, — заявил директор IAW Бернхард Боок­манн.

По его словам, в Греции множество причин благоприятствует развитию теневой экономики. “Это в первую очередь мощная бюрократическая машина и крайне запутанная налоговая система. Для того чтобы обойти бюрократические препоны, многие фирмы предпочитают вести свой бизнес нелегально. Одной из причин роста масштабов нелегальной занятости является и сама структура греческой промышленности.

Так, по сравнению, например, с ФРГ, в Греции гораздо больше индивидуальных предпринимателей. Речь идет о множестве очень мелких фирм — в этом сегменте нелегальная занятость процветает больше, чем в крупных компаниях. В тот момент, когда в целях санации своего бюджета власти Греции увеличивают размер налогов и сборов, они оказывают теневой экономике неоценимую услугу”, — считает Боокманн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.