Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Речники против неприкрытого лоббизма “Нибулона” в парламенте

[11:20 21 декабря 2017 года ]

Участники рынка речных грузоперевозок возмущены агрессивной (и не всегда добросовестной) лоббистской кампанией в пользу одного из законопроектов “О внутреннем водном транспорте”. Речь о законопроекте № 2475а-3, подготовленном в тесном сотрудничестве депутатами Андреем Вадатурским (БПП) и другими. Пикантность ситуации (а перевозчики называют это жёстче — конфликт интересов) в том, что Вадатурский — сын основателя и руководителя аграрного гиганта “Нибулон”, сообщает Цензор.

Именно этой компании, которая владеет собственным речным флотом, выгоден предлагаемый законопроект. При этом данный документ является всего лишь альтернативным, т.к. транспортный комитет ВР уже давно рекомендовал парламенту принять законопроект №2475а (авторства группы депутатов во главе с Борисом Козырем). Поддерживают этот базовый документ также и министерство инфраструктуры Украины (читай — правительство), ведущие игроки рынка речных перевозок, европейские чиновники и эксперты.

На днях в Одессе состоялся некий семинар по проблемам водного транспорта, куда были приглашены многие авторитетные научные организации и представители коммерческих компаний, работающих в этой отрасли. Однако резолюция в поддержку законопроекта авторства Вадатурского была отпечатана и роздана участникам заранее, никаких правок и дополнений от собравшихся организаторы не принимали. Из-за этого часть игроков рынка речных грузоперевозок отказались подписать бумагу. Участники рынка объясняют неприкрытый лоббизм интересов “Нибулона” незавидным финансовым положением компании, которое ещё больше ухудшится в случае создания условий для нормальной конкуренции на реке. В частности, скандальный законопроект, вопреки положениям основного законопроекта (авторства Козыря и других), не позволяет работать на украинских речных путях судам под иностранными флагами (что пошатнуло бы господствующее положение “Нибулона” в сфере речных транспортных услуг). Кроме того, в отличие от базового законопроекта, альтернативный вариант не решает проблему многочисленных сборов, тогда как остальным перевозчикам и будущим инвесторам гораздо выгоднее введение более низкого единого речного сбора (тарифы в этом случае станут вдвое ниже, чем на железной дороге). Это, кстати, было одним из требований по гармонизации Украинского законодательства с европейским в рамках Ассоциации Украина-ЕС, на воплощение которого осталось всего чуть больше года.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян довольно резко высказался о проблеме принятия закона, которого не существовало все 26 лет независимости страны: “мы хотим запустить реку. Вокруг этого идёт безумная борьба в парламенте Украины, поскольку есть группа лоббистов, которая хочет сохранить свое монопольное положение. Но я убежден, что мы победим и запустим всю речную инфраструктуру”.

А советник министра, руководитель Офиса реформ при МИУ Александра Клитина сообщила: “С принятием законопроекта ожидается рост инвестиций более 500 млн евро в ближайшие 5 лет и увеличение грузопотока до 32 млн тонн в год. Такие компании, как Каргилл, NCH, Ferrexpo, Гермес планируют инвестировать в речные перевозки при условии принятия закона “О ВВТ”. Также Европейский Банк Реконструкции и Развития и Европейский Инвестиционный Банк планируют финансировать в восстановление речной инфраструктуры — 50 млн евро на первом этапе в случае принятия законопроекта”. Ожидается, что в сессионном зале депутаты рассмотрят этот вопрос уже в ближайшее время.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.