Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реального роста ВВП Украины не будет

[10:08 27 ноября 2012 года ]

Курс гривни в 2013 году может девальвировать до 10 грн за 1 доллар, тогда как на конец текущего года его значение ожидается на уровне 8,2 грн за 1 доллар. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Erste Group, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно исследованию, ожидаемая девальвация в 2013 году позволит ограничить импорт и увеличить темпы роста реального ВВП.

По оценке аналитиков Erste Group, рост реального ВВП в 2013 году может ускориться до 3% после нулевой динамики в 2012 году.

“Украина не увидит реальный рост ВВП в 2012 году (…) Ключевой проблемой является ухудшение внешнего спроса. Сталелитейная промышленность, в частности, находится в упадке из-за спада объемов строительства в Китае”, — отмечено в документе.

Эксперты Erste Group прогнозируют, что дефицит текущего счета в 2012 году достигнет 8,6% ВВП, увеличившись с 5,6% в 2011 году. При этом в 2013 году ожидается его профицит в размере 1,1% ВВП.

Как сообщалось, согласно консенсус-прогнозу, подготовленному в ноябре в Министерстве экономического развития и торговли Украины на основании оценок экспертов из 15 государственных и неправительственных организаций, рост ВВП в 2012 году составит 1%, а в 2013 году — 2,9%.

При этом, согласно консенсус-прогнозу, курс гривни к доллару на конец текущего года составит 8,41 грн за 1 доллар, а на конец следующего — до 8,81 грн за 1 доллар: максимальные оценки на текущий год достигли 8,2 грн за 1 доллар и 8,8 грн за 1 доллар, а на следующий — 8,35 грн за 1 доллар и 9,5 грн за 1 доллар.

НБУ в ноябре решил ввести на полгода обязательную продажу 50% валютной выручки экспортеров и сократить вдвое срок возвращения валютных средств в страну, стремясь стабилизировать курс гривни.

За январь-октябрь Нацбанк израсходовал через интервенции на межбанковском валютном рынке в поддержку гривни 5,4 млрд долларов, но курс национальной валюты все равно постепенно снижался. Международные резервы уменьшились за январь-октябрь на 15,7% — до 26,812 млрд долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.