Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реальный прирост ВВП не превышает 1%

[12:32 04 сентября 2012 года ]

Украине грозит новый экономический кризис, масштабы которого будут значительно серьезнее кризиса в 2008-2009 годов. Об этом заявил кандидат в народные депутаты от партии “Удар” Павел Розенко, передает “Главком”.

“Данные Госкомстата свидетельствуют, что рост ВВП составил 2%, однако его реальный рост — не больше 0,7-1%. Это значит, что у государства уже сегодня нет ресурсов для обеспечения социальных выплат. При этом власть не сокращает эти расходы, а еще и берет на себя дополнительные популистские обязательства — так называемые социальные инициативы президента”, — отметил экономист.

Розенко отметил, что другой предпосылкой кризисных явлений является мнимая стабильность гривни, которая достигается за счет “сжигания” резервов Нацбанка. “Золотовалютные резервы НБУ за год сократились более чем на 10 миллиардов гривен: в прошлом году они составляли 39 миллиардов гривен, сегодня — 28 миллиардов. Поэтому есть все признаки того, что внутренний кризис, который охватит Украину, неминуем”, — заключил эксперт.

Розенко отметил принципиальное отличие причин кризиса 2008 года и нынешнего. По его словам, предыдущий кризис был следствием мирового финансового кризиса, “когда фактически в один момент обвалились почти все рынки ЕС, США, Японии”.

“Сегодня принципиально другая картина — мы не видим широкомасштабных кризисов на мировом или европейском пространстве, и новый кризис будет связан именно с внутренними экономическими процессами в Украине. То есть, он является исключительно следствием работы нынешнего правительства и станет ответом экономики Украины на непрофессиональную и популистскую предвыборную политику, которая сейчас проводится нынешней властью”, — отметил экономист.

По словам Розенко, невзирая на попытку власти удержать ситуацию под контролем хотя бы до парламентских выборов, первые признаки нового кризиса украинцы уже чувствуют. “Так, мы уже сейчас видим постепенный процесс девальвации гривни. Но, безусловно, правительство будет пытаться сделать все, чтобы до 28 октября никаких резких изменений ни курса валют, ни ценовой политики, не было”, — отметил представитель “Удара”.

Наиболее рискованным периодом, по мнению Розенко, будет конец текущего года и первое полугодие следующего. “Тогда мы можем почувствовать все, начиная от девальвации гривни, заканчивая повышением цен на все, начиная от продуктов питания, заканчивая повышением цен на жилищно-коммунальные услуги”, — сказал Розенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.