Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реальный прожиточный минимум вдвое больше официального

[14:08 01 июля 2010 года ]

Официально устанавливаемый прожиточный минимум на одно трудоспособное лицо в Украине в настоящее время должен составлять, как минимум, 1 тыс. грн, тогда как реальный минимум, по независимым подсчетам профсоюзов, при нынешних ценах достигает 2,356 тыс. грн, заявил глава Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук, передает пресс-служба НФПУ в четверг,передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня официальный размер прожиточного минимума трудоспособного лица составляет 884 грн, в фактических ценах мая 2010 года это 981 грн. Поэтому с учетом всех налоговых выплат, расходов на семейное обеспечение и содержание детей, прожиточный минимум в современной Украине должен быть, по крайней мере, 1 тыс. грн”, — приведены в сообщении слова Якибчука.

“Это абсолютно понятная норма, о которой говорили также и политики, которые сформировали нынешнее правительство. И поэтому сегодня власть не доплачивает, даже по собственным расчетам, по меньшей мере, 112 грн на каждую минимальную зарплату, которая отныне составляет 888 грн”, — считает глава НФПУ.

С 1 июля 2010 года, в соответствии с государственным бюджетом, минимальная заработная плата в Украине повышена на 4 грн — до 888 грн.

По мнению Якибчука, в Украине давно следовало бы отказаться от расчета минимальной зарплаты исходя из прожиточного минимума, как это сделало большинство развивающихся стран. “В цивилизованных странах мира, к стандартам которых стремится Украина, все социальные расходы рассчитываются в соответствии со средней заработной платой”, — подчеркнул он.

“К сожалению, в Украине к этому еще не пришли, ведь такая методология заставит вывести значительную часть зарплат из тени”, — добавил глава НФПУ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.