Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Развитие гражданского общества опережает развитие демократии в Украине

[14:56 24 января 2012 года ]

Уровень развития гражданского общества в Украине опережает развитие всех остальных составляющих демократии. Так считают в Украинском независимом центре политических исследований, передает “Интерфакс-Украина”.

Как отметила представитель Украинского независимого центра политических исследований Анастасия Красносильская в ходе “круглого стола” во вторник в Киеве, самая низкая оценка развития демократии — демократичность электорального процесса и независимость СМИ, высокая — демократичность управления на местном уровне.

По ее словам, несмотря на то, что Украина отстает от других посткоммунистических стран и в целом от стран ЕС по экономическим критериям развития гражданского общества, у неправительственных организаций хуже законодательная среда и гораздо меньше количественный состав, чем у гражданского общества стран Южной Европы, адвокация (гражданская защита) является гораздо мощней, а услуг предоставляется больше.

Как сообщается в пресс-релизе, розданном в ходе “круглого стола”, в 2010 году было легализовано больше институтов гражданского общества (ИГО) (32,1 институтов гражданского общества на 10 тыс. постоянных жителей Украины), чем в 2009 году (29,7 на 10 тыс. жителей).

При этом в 2010 году на 15% с учетом инфляции сократилась среднестатистическая зарплата штатного сотрудника в общественной организации по сравнению с 2009 годом.

Между тем, в пресс-релизе отмечается, что в 2010 году впервые прямая государственная поддержка общественных организаций превысила сумму полученных от этих организаций налогов. Общественные организации выплатили 186,8 млн грн налогов (165,7 млн грн в 2009 году) и получили220, 7 млн грн государственных субсидий (98,7 млн грн в 2009 году).

Сумма благотворительных взносов предприятий Украины в общественные организации сократилась в два раза в 2010 году (252,2 млн грн) по сравнению с 2009 годом (460 млн грн).

Импорт гуманитарной помощи в Украину ($89,2 млн) в 2010 году был в 114 раз больше экспорта ($782 тыс).

Доля иностранного финансирования общественных организаций (с учетом гуманитарной помощи) в 2010 году составила 37,6% (по сравнению с 19,1% в 2009 году).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.