Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разрушение Каховской ГЭС может повлечь за собой вывод из энергосети около 500 МВт возобновляемой энергетики

[10:30 09 июня 2023 года ]

Разрушение Каховской ГЭС и затопление в связи с этим больших территорий вызвало повреждение, по предварительным оценкам, не менее 500 МВт ВИЭ-мощностей в Николаевской и Херсонской областях, в том числе и на временно оккупированной территории, считает руководитель Ассоциации солнечной энергетики (АСЭУ) Артем Семенишин.

“По предварительным оценкам, полностью или частично повреждены или пока не могут отдавать электроэнергию в сеть не менее 500 МВт генерирующих мощностей из возобновляемых источников энергии в Херсонской и Николаевской областях, учитывая большую гидроэнергетику”, — сказал Семенишин в комментарии “Энергореформе”.

Он подчеркнул, что, прежде всего, речь идет о 334 МВт мощности самой Каховской гидроэлектростанции, которая не подлежит восстановлению, а также о разной степени повреждения из-за затопления или подтопления более 150 МВт солнечных электростанций, среди которых около 130 МВт — это промышленные наземные СЭС.

“Большая вода нанесла колоссальный ущерб некоторым действующим солнечным станциям на юге. Длительное пребывание панельного и трансформаторного оборудования под водой приводит к значительным повреждениям генерирующих мощностей или угрозе их выхода из строя в дальнейшем”, — отметил Семенишин.

Кроме того, по его словам, отключение электроподстанций из-за затопления делает невозможным выдачу мощности и другими сетевыми СЭС, и это также несет значительные убытки для Украины, вынужденной сегодня импортировать электроэнергию.

“Конечно, все повреждения и ущерб можно будет точно подсчитать значительно позже, но уже очевидно, что эта катастрофа существенно сказалась и на возобновляемой энергетике в Украине”, — подчеркнул директор АСЕУ.

Как сообщалось, Минэнерго заявило, что в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС повреждены две промышленных СЭС в Николаевской области. Гендиректор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота отмечал, что для строительства новой ГЭС на месте полностью разрушенной Каховской требуется не менее EUR1 млрд и 5 лет.

Затопление привело к отключению почти 200 ПС, из-за чего примерно 20 тыс. потребителей в Херсонской области остаются без света.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.