Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разработана госпрограмма развития водного транспорта

[14:52 25 апреля 2013 года ]

Министерство инфраструктуры Украины разработало проект Государственной программы развития внутреннего водного транспорта до 2021 года, который уже прошел внутреннее согласование в министерстве и направлен на согласование в заинтересованные центральные и местные органы исполнительной власти, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба Мининфратруктуры, в настоящее время в Украине отсутствует единый специальный законодательный акт, который бы максимально полно охватывал отношения в сфере внутреннего водного транспорта, и поэтому указанной программой предусмотрена разработка и принятие соответствующего документа с одноименным названием — закон Украины “О внутреннем водном транспорте”.

Кроме того, запланирована работа над подготовкой и внесением соответствующих изменений в действующее законодательство для упрощения процедур таможенного контроля и таможенного оформления транзитных грузов, перемещаемых через речные порты, а также введение режима внутреннего трансшипмента. Будет готовиться и соответствующая нормативная база, необходимая для совершенствования модели управления внутренними водными путями и т.д.

Для формирования конкурентного потенциала на внутреннем и внешнем рынках транспортных услуг в государственной программе обозначено выполнение таких мероприятий, как формирование системы маркетинга услуг внутреннего водного транспорта, развитие сети логистических комплексов и другие.

Помимо этого, для повышения уровня безопасности перевозок пассажиров и грузов в программе заложены следующие мероприятия: восстановление технического состояния (модернизация) объектов дорожной воднотранспортной инфраструктуры (обновление технического и специального флота, проведение капитального ремонта технического флота и объектов береговой инфраструктуры, обновление навигационных знаков водных путей и т.д.), совершенствование системы экологической безопасности путем внедрения в речных портах и на терминалах систем сбора отходов с судов, а также совершенствование нормативно-правовой базы по перевозке опасных грузов внутренним водным транспортом и др.

“Кроме того, важной задачей, очерченной программой, является интеграция отечественного внутреннего водного транспорта в европейскую транспортную системы: документом предусмотрена работа над приведением стандартов внутреннего водного транспорта в соответствии с требованиями Европейского Союза”, — отмечается в пресс-релизе министерства.

Среди основных ожидаемых результатов от выполнения программы — удовлетворение потребностей национальной экономики и населения в услугах речного транспорта, повышение качества речных перевозок и одновременное уменьшение их себестоимости.

“Реализация программы также позволит повысить инвестиционную привлекательность отрасли и создать предпосылки для модернизации речной инфраструктуры, обновление флота”, — сообщило Мининфраструктуры.

Прогнозируется также и уровень провозной способности внутреннего водного транспорта путем увеличения навигационного периода, создание условий для круглосуточного движения судов и т.д.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.